• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск поделился на общей аудиенции впечатлениями от визита в Ирак

Мусульмане призывают христианских соседей к возвращению и отстройке мечетей и церквей общими силами, по его словам

РИМ. Папа Франциск сообщил на общей аудиенции, что мусульманские жители Мосула призывают своих христианских соседей вернуться в родные места, «чтобы общими силами отстраивать церкви и мечети», сообщаетfides.

В образе этого совместного добрососедского труда понтифик усматривает «семя возрождения» этого города-мученика и всего Ирака после многих лет войны, вторжений и террора. «В последние дни Господь сподобил меня посетить Ирак, и воплотить тем самым в жизнь мечту Святого Иоанна Павла II, – отметил папа на общей аудиенции после молитвы. – Никогда ранее папы не посещали землю Авраама. Провидение пожелало, чтобы это произошло сейчас, в знак надежды, после многих лет войн и террора, и во время тяжкой пандемии».

Папа упомянул свою «незабываемую» встречу с Великим аятоллой Али аль-Систани, принявшим его в своей резиденции в Наджафе, и подчеркнул «покаянное» значение своей поездки. «Я не смог бы приблизиться к этим великим страдальцам и их мученице-Церкви, не взяв на себя от имени Католической церкви тот тяжкий крест, который они несли все эти годы; великий крест, подобный тому, который воздвигнут на въезде в Каракош, – сказал понтифик. – Я особенно остро почувствовал это при виде все еще разверстых ран и страшных разрушений, и тем более, когда встретился со страдальцами и услышал свидетельства тех, кто пережил насилия, преследования и изгнание ... И в то же время, я увидел вокруг себя великую радость встречи с посланником Христовым; я увидел в глазах надежду узреть однажды горизонты мира и братства, заключенные в словах Иисуса, которые стали девизом моего посещения: «вы все мои братья. Я видел эту надежду во многих приветствиях и свидетельствах, в песнопениях и жестах. Я читал ее на светлых лицах молодых людей и в лучащихся радостью глазах пожилых. Люди стояли в ожидании встречи по пять часов, даже женщины с детьми на руках. Они ждали, и в их глазах светилась надежда».

Епископ Римский напомнил о встрече в сирийско-католическом соборе Багдада, в том самом, в котором в 2010 году от рук террористов погибли прихожане. «Церковь в Ираке, – подчеркнул папа, – стала церковью мучеников, имена которых увековечены в надписи на памятном камне при входе, и радость встречи охватила меня. Мое изумление и счастье при встрече с ними утонуло в волне их радости от встречи с папой».

Вспоминая свое посещение Мосула и Кваракоша, все еще не оправившихся от разрушений после вторжения боевиков Исламского государства*, папа напомнил, что это вторжение и сопровождавшие его зверства «вызвали бегство тысяч и тысяч жителей, среди которых было много христиан различных конфессий и других преследуемых меньшинств, особенно езидов». «Древняя самобытность этих городов была безжалостно уничтожена, – подчеркнул понтифик. – Теперь их жители напрягают все силы ради восстановления. Мусульмане приглашают своих христианских соседей вернуться, чтобы вместе отстраивать церкви и мечети. Дух братства сохранился. И давайте продолжим возносить молитвы за них, наших многострадальных братьев и сестер, дабы Господь дал им силы начать жизнь заново».

«Месопотамия – колыбель человеческой цивилизации, - напомнил папа, – а Багдад город первостепенного значения. На протяжении многих веков в нем существовала самая богатая библиотека мира. И что разрушило его? Война. Война есть тот монстр, который приходит каждый раз в новом обличье со сменой эпох и продолжает пожирать человечество. Однако ответ на войну – не в войне, ответ на оружие – не в оружии. И я спросил себя: кто продавал оружие террористам? Кто сегодня продает оружие террористам, а они вершат им массовые убийства в других регионах мира, в той же Африке? Это вопрос, на который я хотел бы услышать ответ. В войне нет ответа, ответ только в братстве».

Папа также рассказал о межконфессиональной встрече в Уре, где пророк Авраам «был призван Господом к служению около четырех тысяч лет назад». «Авраам стал нашим отцом в вере, ибо внял гласу Божьему, обещавшему ему преемника, – сказал понтифик. – Он оставил все и ушел. Бог всегда исполняет Свои обещания, и ныне он направляет наши шаги на путь мира. Он указывает пути тем, кто в своем странствии по Земле обращает взор и надежду к Небесам. Вот и в Уре – когда мы стояли вместе под теми же светящимися небесами, которые некогда указали путь нашему отцу Авраам, мы, его потомки, словно бы вновь услышали великие слова о том, что все мы братья и сестры».

 

* запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы