• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск в Ираке вернул церкви отреставрированный молитвенник на арамейском языке, спасенный от гибели

В этом жесте усмотрели символ неизбежного возвращения христиан в отечество

 

БАГДАД. Во время поездки в Ирак, папа Франциск вернул местной церкви отреставрированный молитвенник на арамейском языке, спасенный из разрушенного джихадистами храма, и в этом жесте многие усмотрели символ неизбежного возвращения христиан в родную землю, сообщает catholicnewsagency.

Молитвенник датируется 14-15 веком и содержит литургические тексты на арамейском языке, читаемые в пасхальный период в сирийской традиции. Древний молитвенник ранее хранился в Великой церкви Непорочного зачатия Ат-Тахир в Бахдиде (Каракоше). Сирийская католическая церковь была разграблена и сожжена, когда город был захвачен джихадистами и пребывал под их властью с 2014 по 2016 год.

Папа Франциск посетил храм Непорочного зачатия, прочитал молитву «Ангел Господень» вместе с местными христианами, собравшимися из многих городов и деревень долины Ниневии, и торжественно вручил отреставрированный драгоценный молитвенник архиепископу Мосульскому Йоханне Бутросу Мушу ( Yohanna Boutros Mouche) .

Молитвенник был спасен журналистами на севере Ирака в январе 2017 года, когда Мосул все еще находился в руках Исламского государства (запрещенной в РФ террористической организации), и переправлен ​​архиепископу Мушу, а тот передал его на хранение в федерацию христианских НПО.

Молитвенник был спрятан в подвале одной из церквей вместе с другими древними книгами, затем переправлен в Эрбиль, а оттуда перевезен за границу на реставрацию. Реставрация была проведена Центральным институтом сохранения книг (ICPAL) в Риме на средства Министерства культурного наследия Италии. Во время 10-месячного процесса реставрации, специалисты постоянно консультировались с экспертами Ватиканской библиотеки, в которой хранятся исторические книги на арамейском языке того же периода. Единственным оригинальным элементом книги, который реставраторам пришлось заменить, стала нить, сшивающая листы воедино.

Папа Франциск получил отреставрированный молитвенник в дар от небольшой делегации в библиотеке Апостольского дворца незадолго до его поездки в Ирак. В состав делегации входил руководитель реставрационной лаборатории ICPAL, архиепископ Трентский в отставке Луиджи Брессан и президент Федерации христианских организаций международной добровольческой службы (FOCSIV), объединяющей 87 итальянских НПО.

Ивана Борсотто ( Ivana Borsotto) , президент FOCSIV, была в составе той делегации. По ее словам путешествие, обновление и возвращение книги можно считать символом возвращения христиан в свои дома после геноцида. «История спасения молитвенника, его путешествия за рубеж и возвращения домой папой Франциском имеет огромное символическое значение для возвращения и восстановления христианских корней в этих местах, – отметила Борсотто. – Война не только уничтожала историческое наследие, но и пыталась искоренить традиции, стереть все следы мирного сосуществования народов и истории христианства этих местах. Наша работа по возвращению молитвенника домой показывает важнейшую роль международного сотрудничества в содействии человеческому развитию, сплочению и росту территорий и сообществ, в укреплении самодостаточности местных общин. А без исторических книг общины быстро утрачивают корни, без них не может быть истории народа, его духовности и культуры».

 

Форумы