• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Конго погиб итальянский посол, «принимавший близко к сердцу миссионерскую деятельность»

Миссионеры надеются, что это событие не заставит «отвратить руки и сердца от помощи Конго»

КИНШАСА. Посол Италии в Демократической Республике Конго Лука Аттанасио (Luca Attanasio), убитый 22 февраля, «принимал близко к сердцу миссионерскую деятельность на востоке страны», и скорбящие миссионеры надеются, что эта трагедия не побудит доноров «отвратить руки и сердца от помощи Конго», сообщает fides.

Вместе с послом погибли также итальянский охранник Витторио Яковаччи (Vittorio Iacovacci) и конголезский водитель Мустафа Миламбо (Mustafa Milambo). Известно только, что автомобиль посла попал в засаду утром в районе села Кибумба в 3 км от Гомы. Обстоятельства тройного убийства расследуются властями. О трагедии сообщила в интервью Agenzia Fides Моника Корна (Monica Corna), глава салезианской миссии в Международной волонтерской службе развития (VIS) в Демократической Республике Конго. (Салезианцы Дона Боско, или Общество святого Франциска Сальского – католическая монашеская конгрегация папского права, основанная святым Иоанном Боско 18 декабря 1859 года в Турине и названная в честь святого Франциска Сальского).

«Лука Аттанасио был хорошо известен всему миссионерскому сообществу Северного Киву и принимал близко к сердцу миссионерскую деятельность, – говорит Моника Корна, которая уже 18 лет служит в Центре Дона Боско при Международной волонтерской службе развития в Гоме, столице восточной конголезской провинции. – Он отличался огромным энтузиазмом и великим трудолюбием и самоотверженностью во всем, чем занимался. Посол Аттанасио отправился в провинцию Северное Киву, чтобы воочию ознакомиться с тяжким положением местного населения. Для него всегда было важно изучить конкретную ситуацию на месте и выработать собственное видение на основании непосредственных наблюдений и опросов».

Что касается деталей покушения, то Моника Корна заявляет, что пока «нет полной информации, и еще преждевременно высказывать предположения о происшедшем». Корна подчеркивает, что «нам всем вполне понятны гневные эмоции на родине, в Италии, в связи с гибелью наших соотечественников, но мы не должны подчиняться этому гневу, и я очень надеюсь, что этот акт жестокости не заставит некоторых в нашей стране и мире отвратить руки и сердца от помощи Конго. Это противоречило бы духу сочувствия и братства, который вдохновлял Луку Аттанасио, а он всегда считал, что Демократическая Республика Конго должна занять подобающее ей место в содружестве наций».

«Реакция конголезцев – боль и тревога, – подчеркивает глава христианских добровольцев. – При этом многие и уже не в первый раз задаются вопросом, почему наша страна попадает в заголовки международных новостей только тогда, когда происходят подобные трагедии». Приходится признать, что международная пресса обращает внимание на события в ДРК и в регионе в целом только тогда, когда жертвами насилий становятся иностранцы и особенно жители Запада, «хотя местное население страдает от насилий, грабежей и убийств почти каждый день, но об этом западная пресса предпочитает молчать», напоминает глава миссионеров.

Форумы