• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Позиция Румынской Церкви по ПЦУ не изменилась

Об этом заявил советник Патриарха Румынского Даниила Михаил Тица
БУХАРЕСТ. 15 января 2021 года советник Патриарха Румынского Даниила Михаил Тица заявил, что позиция Румынской Православной Церкви по вопросу признания ПЦУ остается неизменной, сообщает Союз православных журналистов.

Издание обратилось к отцу Михаилу с просьбой прокомментировать заявления Думенко о том, что Румынская Церковь намерена признать ПЦУ.

Священник Михаил Тица, личный советник Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила по международным и межцерковным отношениям, заявил, что не знает «на каких фактах митрополит ПЦУ Епифаний основывает свое утверждение относительно будущих отношений ПЦУ с Румынской Православной Церковью».

По его словам, «позиция нашей Церкви до сих пор, насколько мне известно, выражена в ее предыдущем решении».

При этом, священник сослался на решение Синода Румынской Церкви от 25 октября 2018 г., в котором Синод «повторяет свою рекомендацию от 24 мая 2018 г. для Вселенского Патриархата и Московского Патриархата вместе прийти к решению, сохраняя единство веры и административно-пастырскую свободу».

Годом раньше священник Михаил Тица заявлял, что «решение относительно этой новой "церкви" в православном мире и всех его (решения) возможных последствиях должно приниматься Священным Синодом Румынской Православной Церкви, а не только одним человеком, даже если это лицо и является Предстоятелем Румынской Православной Церкви».

Ранее СПЖ писал, что Думенко назвал Поместные Церкви, готовые признать ПЦУ.

Форумы