После освобождения итальянского миссионера нападения на христиан в Нигере продолжаются

На миссию в Бомоанге, которую возглавляет Пьерлуиджи Маккалли, вновь совершено нападение

 

НИАМЕЙ. «Праздник после освобождения отца Пьерлуиджи Маккалли в октябре прошлого года, после двух лет заключения в пустыне, был недолгим», — написал в адрес информационного агентства Fides священник Мауро Арманино, собрат Маккалли по миссионерскому Обществу африканских миссий (SMA).

Пьерлуиджи Маккалли был похищен боевиками-джихадистами из своей миссии в Бомоанге на границе между Нигером и Буркина-Фасо в ночь с 17 на 18 сентября 2018 года и был освобожден 8 октября 2020 года.

«По словам местных свидетелей, на прошлой неделе не менее пяти вооруженных людей на двух мотоциклах ворвались во двор миссии, где жили Пьерлуиджи и один из его собратьев. После проповеди в мечети деревни близ Бомоанги злоумышленники прибыли вечером и тщетно пытались открыть дверь в комнату Пьерлуиджи, а потом взяли с собой несколько незначительных вещей: матрас и несколько одеял из соседней комнаты для гостей», — сообщил Мауро Арманино.

«После периода относительного затишья этот факт снова напугал людей, особенно христиан», —подчеркнул миссионер.

«Безнаказанность, которая, по всей видимости, сопровождает действия этих вооруженных людей, и очевидная некомпетентность сил безопасности «помогли» христианам заново прожить свою повседневную жизнь в атмосфере страха», — сказал Арманино.

Он пояснил: «В течение некоторого времени жители села Бомоанга, а также, вероятно, жители других деревень, которые находятся в аналогичной ситуации, не ночевали в селе по ночам. Они прятались в окрестных лесах, а затем вернулись домой утром со своими женами, детьми и остальными членами семей. Непосредственное следствие инцидента состоит в том, что общие молитвы в церкви, которые они снова начали с нерешительностью, теперь снова приостановлены».

«По сути, это все не столь значительно по сравнению с трагедией, обрушившейся на фермеров на границе с Мали несколько дней назад. Более ста человек, все они мусульмане, были убиты, а более десяти тысяч человек в страхе покинули свои дома и поля», — сказал миссионер.

«Это несравнимо с относительно незначительным насилием в Бомоанге. Но повторяющееся насилие также поражает, потому что это материнский приход этого района, новая церковь, которую Пьерлуиджи построил с таким большим энтузиазмом и рвением», — говорит Мауро Арманино. Он подчеркивает, что «нападение на Бомоанги означает оскорбление сердца и достоинства христиан, которых очень много в этом районе».

«То, что здесь до сих пор происходит, можно резюмировать двумя словами. Одно из них, самое сильное, — это: преследования. То есть прямое препятствие для осуществления свободы религии и права на образование детей в результате принудительного закрытия школ. Второе слово, возможно, даже хуже, —это: отсутствие государства, которое не допускает соблюдения этих прав. К сожалению, нападения на приход Бомоанга не закончились освобождением отца Пьерлуиджи», — заключил его собрат-миссионер.

Форумы