• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Музей Библии (США) выставил коллекцию Софера в Христианском университете Оклахомы

В экспозиции талмудические материалы, предметы и образцы иудейской истории, искусства, ремесел и архитектуры

 

ВАШИНГТОН. Музей Библии (США) развернул коллекцию Софера в Христианском университете штата Оклахома – это уникальное собрание талмудических материалов, предметов и образцов иудейской истории, искусства, ремесел и архитектуры, сообщает christianheadlines.

Коллекция Софера выставлена на обозрение публики и студентов в университетской библиотеке Beam Library с помощью сотрудников музея Библии, которому принадлежит коллекция. Научные сотрудники университета активно участвовали в оформлении, приеме, классификации и каталогизации предметов. Музей Библии открылся в ноябре 2017 года в Вашингтоне, а его уставная миссия заключается в том, чтобы «дать возможность каждому приобщиться к великой преобразующей силе Библии».

«Помощь музея Библии в организации выставки коллекции Софера в Христианском университете штата Оклахома – это уникальный пример действенности образовательной программы музея, в которую все больше вовлекаются колледжи и университеты по всей стране – говорит главный хранитель музея Библии доктор Джеффри Клоха (Jeffrey Kloha). – Выставка дает нам возможность отправлять наших кураторов и экспертов в университет для чтения лекций, а университет может направлять студентов и ученых к нам для углубленного изучения тех или иных важных аспектов в истории Библии».

Основа коллекции была собрана Бенджамином Софером (Benjamin Sofer) в конце 20 века. Софер занимался созданием конторы аукционного дома в Израиле, и долгое время занимался изучением и сбором итальянских книг, культуры, библиографии на иврите, образцов одежды, диалектов и еврейского искусства. В 2014 году музей Библии купил коллекцию у жены Бенджамина, Ави Софер.

"Работая над сохранением и умножением коллекции, Христианский университет Оклахомы и музей Библии надеются, что коллекция Софера принесет пользу ученым нашего сообщества и мировой научной общественности, – подчеркнул президент Христианского университета Джон де Стейгье (John de Steiguier). – Мы также надеемся, что эта коллекция станет прекрасным средством для расширения межрелигиозного и межкультурного диалога за счет самых широких средств вовлечения общественности в изучение духовной истории с использованием сокровищ коллекции".

 

Коллекция, ранее доступная только специалистам и ученым, теперь пользуется интересом самой широкой публики. «Размещение ее в университете дает возможность экспертам и исследователям посетить наш университетский городок, – отмечает Чарльз Рикс (Charles Rix), декан Колледжа библейских исследований при университете. – Мы рады принимать всех заинтересованных ученых нашей страны и мира, желающих ознакомиться с коллекцией и возможно, прочитать для лекции для нашего научного сообщества и студентов».

Форумы