- 25 марта 2025
- 14:32
- 0
Выставка «Псалмы в средневековом искусстве и жизни» пройдёт в Библиотеке и Музее Моргана в Нью-Йорке
НЬЮ-ЙОРК.Выставка «Псалмы в средневековом искусстве и жизни» пройдёт с 12 сентября 2025 г. по 4 января 2026 г. в Библиотеке и Музее Моргана в Нью-Йорке, сообщает официальный сайт учреждения.
Выставка, как отмечают ее кураторы, прослеживает влияние псалмов на жителей средневековой Европы VI–XVI веков. Она изучает роль псалмов в богослужебной практике, а также аспекты создания средневековых Псалтырей, самых богато иллюминированных рукописей того времени.
Первая часть выставки посвящена истории создания псалмов, с особым акцентом на роли царя Давида в их написании. Следующие два раздела выставки показывают, как псалмы проникали в интеллектуальную культуру средневековой Европы через переводы на латынь и местные языки. В то время богатые представители знати заказывали версии Псалтыри на своих родных языках, теологи, толкуя псалмы, создавали богословские сочинения, а дети использовали Псалтыри, чтобы учиться читать.
Следующий раздел выставки посвящен средневековой Псалтыри и ее влиянию на язык Литургии. В экспозиции этого раздела можно увидеть великолепно иллюминированные Псалтыри. В последних двух разделах рассматривается практика чтения псалмов во время богослужений в храмах, монастырях и в домах мирян, при этом особое внимание уделяется роли псалмов в заупокойных богослужениях
В Православной Церкви многие псалмы закреплены за отдельными богослужениями суточного круга и, таким образом, прочитываются ежедневно. Так, каждая вечерня начинается 103-м псалмом, после великой ектении следует рядовая кафизма, а затем читаются или поются псалмы 140, 141, 129, 116, завершаться вечерня должна 33-м псалмом. В начале утрени читается шестопсалмие — псалмы 3, 37, 62, 87, 102, 142; после великой ектении положены две (а в Великий пост — три) кафизмы; перед чтением канона должен читаться 50-й псалом. Полиелей представляет собой пение 134-го и 135-го псалмов (в некоторые великопостные дни добавляется и 136-й псалом); в конце утрени — псалмы 148—150 («хвалитны», или «хвалитные» псалмы).
Псалмы составляют бо́льшую часть часов, междочасий, повечерия и полунощницы. Псалмы используются также на Божественной литургии, в молебнах и в других богослужениях. В одних случаях (например, псалом 50 или псалмы на часах) читается только сам псалом, в других (как, например, «воззвахи», или «хвалитны») стихи псалма чередуются с песнопениями церковных авторов — стихирами. В состав заупокойных богослужений входят «непорочны» — 118-й псалом, хотя на практике этот огромный псалом читается полностью только на парастасе, накануне родительских суббот.
Кроме того, по древней монашеской традиции, вся Псалтырь прочитывается подряд в течение одной недели. Для этих целей книга была поделена на 20 разделов (кафизм), каждая из которых, в свою очередь, делится на три части (статии, или славы, названные так по славословию, которое в этом месте читается). Число псалмов, входящих в кафизму, различно, в среднем от шести до девяти. Обычно на вечерне прочитывается одна кафизма, а на утрени — две. В некоторые периоды года действует более строгое правило: на вечерне читается одна и та же кафизма (18-я), а на утрени — три кафизмы. В Великий пост кафизмы читаются также и на часах, таким образом, в течение недели Псалтырь прочитывается два раза.
Та же Псалтырь, поделенная на кафизмы, используется и для частной (келейной) молитвы. Для этого в Псалтыри помещены специальные молитвы, читаемые до и после каждой кафизмы; распространена также практика на «славах» поминать живых и усопших.
Непрерывное чтение Псалтыри с поминовением на «славах» живых и усопших, совершаемое, как правило, в больших монастырях, — Неусыпаемая Псалтырь. Монахи читают Псалтырь по очереди, круглые сутки.
В католической богослужебной традиции псалмы также являются важной частью ежедневного богослужения, причём, в отличие от Православной Церкви, где основную смысловую нагрузку несут стихиры, тропари и другие гимнографические сочинения, в западной традиции в основе богослужения лежат именно псалмы, которые связываются с воспоминаниями текущего дня или праздника посредством антифонов — кратких стихов, которые поются до и после псалма. Тексты Псалтыри (отдельные стихи, ключевые фразы и парафразы), помимо непосредственного распева псалмов, составляют основу также всех других не-гимнографических форм и жанров богослужебного пения католиков — так называемого григорианского хорала.
В традиционном католическом богослужении, тексты которого были со временем собраны в книгу под названием Бревиарий, основная часть псалмов читалась почти подряд в течение каждой недели, на утренях прочитывались первые 108 псалмов, а на вечернях — псалмы 109—147. Исключение составляли псалмы, которым были назначены фиксированные места, например, в конце второй части утрени (Laudes matutinae, букв. «утренние хвалы») читались, как и в византийском обряде, псалмы 148—150.
Впрочем, говорить о прочтении всей Псалтыри за неделю можно было лишь теоретически, так как любой праздник в ранге двойного (duplex; таковых в году стало со временем более двухсот) отменял текущую псалмодию, заменяя ее собственной. В 1911 году папа Пий X, стремясь восстановить практику прочтения за неделю всей Псалтыри, осуществил реформу богослужения, в частности, перераспределил псалмы, сделал службы несколько короче, и убрал ряд «фиксированных» псалмов.
Наиболее радикальным изменениям католическая богослужебная традиция подверглась после Второго Ватиканского собора, на котором было принято решение существенно сократить длительность отдельных служб оффиция, увеличив при этом длительность цикла, за который прочитывается Псалтырь. Действующая в настоящее время так называемая Литургия часов устанавливает для прочтения всей Псалтыри четырехнедельный цикл. Впрочем, в ряде монашеских орденов существуют иные практики, например, бенедиктинцы используют двухнедельный цикл чтения Псалтыри, а некоторые ордена сохранили недельный цикл. Кроме того, псалом или значительная часть псалма теперь поется или читается на каждой Мессе после первого чтения из Писания (до реформы исполнялись лишь два стиха из псалма, именуемые, в разных случаях, градуалом или трактом). Псалом обычно подбирается таким образом, чтобы соответствовать содержанию чтения (lectio) или смыслу праздника.
В домашней молитве псалмы также подбираются обычно в соответствии с содержанием молитвы. Например, существует последование «семи покаянных псалмов» (6, 31, 37, 50, 101, 129, 142), читающихся в Великий пост и в других подобающих случаях. Что же касается чтения Псалтыри просто подряд, то каких-либо устойчивых практик такого рода (наподобие православных кафизм) в Католической Церкви не сложилось, в первую очередь, из-за того, что литургическим языком у католиков в течение более чем тысячи лет была латынь, непонятная малообразованной пастве.
-
В Болгарии найдено древнеримское золотое обручальное кольцо с изображением супружеской пары
- 9 декабря 2025
- 0
-
Древнеримская камея на ониксе с изображением Медузы Горгоны найдена в австрийском Гальштате
- 9 декабря 2025
- 0
-
Редкие французские серебряные монеты времени Первого крестового похода найдены в Хорватии
- 4 декабря 2025
- 0
-
- 4 декабря 2025
- 0
-
В Англии выставлена на обозрение надгробная плита со средневекового затонувшего корабля
- 4 декабря 2025
- 0
