• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

На симпозиуме в посольстве США в Ватикане признали увеличение объемов онлайн-торговли людьми во время пандемии

Участники требуют учредить специальные службы противодействия в 57 странах-членах ОБСЕ

 

РИМ. На симпозиуме в посольстве США при Святом Престоле участники обсуждали вспышку в онлайн-торговле людьми во время пандемии и потребовали учредить специальные службы для борьбы с ней в 57 странах организации, сообщает catholicnewsagency.

Симпозиум «Борьба с торговлей людьми: действия во время кризиса» прошел в посольстве США при Святом Престоле. Каллиста Гингрич ( Callista Gingrich), посол США, заявила, что во время пандемии необходимы особые усилия в борьбе с этим страшным явлением. Она озвучила заявление Министерства юстиции США о выделении грантов в 100 миллионов долларов «специальным целевым группам на борьбу с торговцами людьми, на целевые исследования и оценки, а также на услуги и приюты для жертв этой торговли». «Борьба с глобальным злом торговли людьми – главный приоритет для нашего посольства и краеугольный камень наших отношений со Святым Престолом», подчеркнула Гингрич.

Она отметила, что посольство помогает религиозным организациям, в том числе женским монашеским орденам, занятым спасением жертв торговли людьми. «Бедствие торговли людьми – это пятно на всем человечестве, – сказала Гингрич. – Она не признает границы, разрушает общины и лишает миллионы людей человеческого достоинства. Только все вместе мы можем спасти многие жизни и положить конец этим ужасающим преступлениям».

«Наша неспособность решить проблему торговли людьми во время пандемии лишь усугубляет глубочайший кризис систем общественного здравоохранения, – подтвердил Валиант Ричи ( Valiant Richey), спецпредставитель ОБСЕ и координатор национальных служб борьбы с торговлей людьми. – На нас надвигается грозовой фронт, и нам давно следовало его предвидеть». Ричи курирует усилия 57 стран-членов ОБСЕ, включая США, в области борьбы с торговлей людьми. Он указал, что за время пандемия отмечается «всплеск онлайн-эксплуатации людей, поскольку карантин ограничил возможности уличной проституции, и преступные организации усилили деятельность в онлайне, в том числе эксплуатацию детей, производство порнографии, службы секс-услуг и многое другое. «Нам необходимо срочно усилить правоохранительную работу в этих областях и учредить специальные службы борьбы с этими преступлениями – которых на сегодня практически нет в большинстве из 57 стран нашей организации, – отметил чиновник. – В сети преступники находят жертвы, в сети эксплуатируют детей, а власти чаще всего бездействуют, и это наша общая беда».

Ольга Живица ( Olga Zhyvytsya), международный специалист по защите детей в христианской благотворительной службе Caritas Internationalis, также выразила озабоченность в связи с резким ростом эксплуатации детей при карантине. «Серьезные опасности для детей исходят из Интернета, – подчеркнула Живица. – Многие дети, лишенные плотного родительского контроля и сидящие в Интернете во время обучения на дому, легко идут на приманки преступников и становятся их жертвами». К примеру, в Индии, где уже более семи миллионов зараженных и многие миллионы новых безработных из-за пандемии, местная служба Caritas фиксирует резкий рост эксплуатации детей и насилий. «Карантин способствовал стремительному росту насилий над детьми, – говорит Живица. – Однажды всего лишь за 11 дней власти зарегистрировали 92 тысячи жалоб на жестокое обращение с детьми». В стране фиксируется рост эксплуатации детского труда и браков с детьми за время пандемии. «Школы во многих странах и регионах были убежищем для детей, а после их закрытия дети вышли на улицы в поисках пропитания, где и становятся легкими жертвами преступников», говорит Живица.

«Карантин сильно ограничил многие жизненно важные услуги и средства защиты, – подтверждает Ричи. –Закрылись приюты, прекратились услуги консультаций, сократились услуги первичной медицинской помощи и лечения, услуги по трудовому обучению. Более того, хотя потребности в помощи только растут, многие общественные и благотворительные организации утратили источники финансирования и более не могут помогать и защищать». Какую-то помощь в этих условиях, по его словам, могут оказать путевки в гостиницы для жертв на время закрытия приютов, развитие телефонных и онлайновых медицинских службы в период, когда личные посещения невозможны, и учреждение служб срочной правоохранительной помощи нуждающимся.

Форумы