• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Польше установлена скульптура Папы Иоанна Павла II «в образе супермена»

Понтифик изображен держащим огромный метеорит над бассейном с красной водой, символизирующей кровь

ВАРШАВА. В столице Польши установлена необычная скульптура, изображающая Иоанна Павла II «в образе супермена», поймавшего огромный метеоритнад бассейном с красной водой, символизирующей кровь, сообщает theguardian.

Скульптор Ежи Калина назвал свое произведение «Отравленный источник». Оно установленоперед Национальным музеем в Варшаве в преддверии столетия с дня рождения Иоанна Павла II. В заявлении на веб-сайте музея говорится: «По мнению художника, Иоанн Павел II – не бессильный старик, раздавленный метеоритом, а титан сверхчеловеческой силы». Произведение считают «художественным ответом» на скандальное изваяние понтифика, изображающее его простертым на земле под раздавившим его метеоритом. Итальянский художник Маурицио Каттелан ( Maurizio Cattelan ) вызвал скандал Польше, представив эту восковую скульптуру под названием La Nona Ora на Венецианской выставке в 1999 году, еще при жизни папы Иоанна Павла II. Затем скульптура перекочевала ​​в Национальную художественную галерею Захента в Варшаве в 2000 году. Двое возмущенных парламентариев даже пытались выломать камень, изображающий раздавивший понтифика метеорит, и поставить статую в вертикальное положение. Руководитель музея был вынужден уйти в отставку в результате разразившегося грандиозного скандала.

«Художественный ответ» в виде «папы-супермена», поймавшего огромный метеорит, незамедлительно вызвал насмешки публики и критику со стороны искусствоведов, считающих, что скульптура отражает ультракатолические взгляды популистского правительства Польши. В сети уже появилось множество юмористических коллажей на тему «папы-супермена». На одном из них понтифик уподобляется пассажиру самолета, пытающемуся втиснуть чемодан на полку, а на другом мы видим толпу, спасающуюся бегством от преследующей их циклопической статуи святого с камнем.

«Сам художник воспринимает папу как духовного наставника, сыгравшего решающую роль в новейшей истории Польши и Европы и положившего начало процессу исторических, социальных и духовных преобразований», говорится на веб-сайте музея. Хотя папа Иоанн Павел II по-прежнему широко почитается в Польше – в особенности за его политическую роль в поощрении антикоммунистического движения – его все чаще критикуют за бездействие и сокрытие скандалов в связи с сексуальными насилиями в лоне католической церкви.

 

Форумы