Конференция католических епископов Польши приняла решение начать процесс канонизации родителей Папы Иоанна Павла II

Польский епископат намерен беатифицировать Кароля и Эмилию Войтыл

ВАРШАВА. Конференция польских католических епископов приняла решение начать процесс канонизации родителей Папы Римского Иоанна Павла II, недавно причисленного к лику святых Католической Церкви.

Польский епископат сделал заявление по этому поводу 10 октября 2019 года, начав первые шаги по беатификации отца Иоанна Павла II — Кароля Войтылы и его матери — Эмилии Войтылы, урожденной Качоровской.

Следующим шагом будет обращение к Святому Престолу с просьбой начать беатификационный процесс на уровне Краковской архиепархии.

Кароль Войтыла, лейтенант польской армии, и Эмилия Качоровская, школьный учитель, 10 февраля 1906 года поженились в Кракове. Эта польская католическая пара родила троих детей: Эдмунда в 1906 году; Ольгу, которая умерла вскоре после рождения; и Кароля Младшего (будущего Иоанна Павла II) в 1920 году.

Семья, как известно, была верна католической традиции и отвергала все более усиливавшийся в Польше в 1-й половине ХХ столетия антисемитизм. «Близкие родственники сильно повлияли на духовное и интеллектуальное развитие будущего Папы», — утверждает Польская епископская конференция.

Эмилия получила формальное религиозное образование. До того, как она умерла от сердечного приступа и печеночной недостаточности в 1929 году, мать была главным источником утверждения католической веры для всего дома. На момент ее смерти Каролю-младшему не доставало одного месяца до его девятого дня рождения.

«Эмилия Войтыла закончила монастырскую школу Сестер Божественной Любви. С полной самоотдачей и любовью она управляла домом и ухаживала за сыновьями Эдмундом и Каролем», — говорится в заявлении Польской епископской конференции.

Кароль Вотыла-старший воспитывал своих сыновей в одиночестве до своей смерти, случившейся 12 лет спустя после кончины жены. По свидетельству современников, Кароль-старший «был молитвенным человеком и подтолкнул Кароля-младшего к трудолюбию и старательности». Отец также взял на себя семейные обязанности, такие как пошив одежды сына, напоминают католические епископы Польши.

«Кароль Войтыла старший как отец был глубоко верующим, трудолюбивым и добросовестным человеком. Иоанн Павел II неоднократно упоминал, что видел, как его отец стоял на коленях и молился даже ночью. Именно его отец научил его молиться Святому Духу, который сопровождал его до конца его жизни», — говорится в заявлении Польской епископской конференции.

Форумы