• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Польское католическое духовенство отстаивает святость папы Иоанна Павла II от обвинений

В телевизионном репортаже его обвинили в покровительстве педофилам во времена его архиепископства

ВАРШАВА. Польское католическое духовенство отстаивает святость папы Иоанна Павла II от обвинений в сокрытии согрешений церковных педофилов во времена его службы архиепископом, прозвучавших в телевизионном репортаже, сообщает apnews.

Польское духовенство оправдывает причисление покойного Иоанна Павла II к лику святых путем необыкновенно скорого процесса канонизации и гневно отвергает утверждения о его покровительстве церковным педофилам как клеветнические. Видные иерархи польской РКЦ также заверяют, что в самое ближайшее время будет сформирована комиссия экспертов в различных областях – юристов, врачей, психологов и историков – для расследования «фактов жестокого обращения с несовершеннолетними в лоне церкви» в прошлом.

Обвинения в адрес покойного папы прозвучали в репортаже телевизионного канала TVN24, который принадлежит американской компании Warner Bros. Служба «журналистских расследований» назвала имена трех священников, обвиняемых «в жестоком обращении с несовершеннолетними» в 1970-х годах. Архиепископ Иоанн Павел якобы прикрывал эти их преступления путем перевода греховных клириков на службу в другие епархии – с глаз долой, подальше от мест их преступлений, дабы замять жалобы жертв и возможную огласку. В репортаже приводятся факты и свидетельства из «секретных документов коммунистической службы безопасности», а также интервью взрослых жертв этих давних преступлений.

Конференция польских католических епископов провела двухдневное заседание, по итогам которого выступила с опровержением. Епископат подчеркивает, что необычайно поспешный процесс канонизации покойного папы Иоанна Павла, уроженца Польши, «был проведен с предельной тщательностью и честностью и засвидетельствовал всеобщее заслуженное почитание, которым он пользовался как духовный наставник». Иоанн Павел II пользуется особым почитанием на своей родине, в стране католического большинства, в особенности его чисто политическую «роль в свержении коммунизма и прекращении господства Москвы в Польше и регионе».

Потому неудивительно, что репортаж телеканала TVN24 вызвал весьма бурную реакцию в польском обществе и самые широкие национальные дебаты, тем более, что именно сейчас Польская церковь проявляет готовность к диалогу с обществом по фактам прошлых прегрешений ее священства. Архиепископ Гжегож Рыс (Grzegorz Rys) утверждает, что строгая и добросовестная церковная комиссия «изучила каждую страницу» в церковных архивах в ходе процесса канонизации, запущенного сразу после смерти Иоанна Павла в 2005 году, в результате которого покойный был беспримерно быстро причислен к лику святых уже в 2014 году. Кароль Войтыла служил архиепископом Краковским с 1964 по 1978 год, когда и был провозглашен папой Иоанном Павлом II. Архиепископ Рыс также убеждает скептиков, что «документы коммунистической эпохи», свидетельствующие о церковных преступлениях, нужно «воспринимать с осторожностью и со знанием фактов», дабы не потакать злонамеренным очернителям церкви и фальсификаторам ее истории.

Ссылаясь на резолюцию, принятую польскими епископами в защиту покойного понтифика, и соответствующие патриотические заявления политиков, архиепископ Рыс предостерегает соотечественников от попыток использования имени святого Иоанна Павла II в «каких-либо политических спорах, дрязгах и торгах». Епископы Польши призвали в своем заявлении к «уважению памяти одного из величайших поляков пред лицом беспрецедентных попыток дискредитации личности и наследия святого Иоанна Павла II». «Процесс канонизации не оставляет сомнений в святости Иоанна Павла II», - гласит заявление Конференции польских католических епископов.

Иоанн Павел II – не единственный папа, житие и служение которого ныне подвергается серьезной проверке на предмет возможного сокрытия прегрешений церковных педофилов – так называемых «пасторов-хищников». Его непосредственный преемник, папа Бенедикт XVI, заслужил репутацию понтифика, куда более строгого к подобным согрешениям духовенства. Он лишил сана сотни священников, замеченных в «хищничестве», однако даже его ныне обвиняют в прикрытии преступлений четырех церковных педофилов в период его служения архиепископом Мюнхенским. Эти данные приводятся в отчете «независимых экспертов», подготовленном по заказу епархии. В этой связи уместно напомнить, что и нынешний папа Франциск не избежал подобных обвинений. Скрупулезные расследователи приводят свидетельства его полного бездействия в ответ на сообщения о случаях церковной педофилии в его родной Аргентине и Чили во времена его службы епископом, а затем и понтификом.

 

Форумы