Турецкие искусствоведы и реставраторы — против обращения собора Святой Софии в мечеть

Прежде всего, они обеспокоены тем, что у них не будет доступа к исследованию храма

СТАМБУЛ. Согласно информации New York Times, на которую ссылается Оrthodox Тimes, турецкие искусствоведы, реставраторы и экскурсоводы выражают иную точку зрения на проблему Святой Софии Константинопольской, которая отличается от политических трактовок данного вопроса. Прежде всего, они обеспокоены тем, что у них не будет доступа к исследованию храма, если древний византийский памятник превратится в мечеть.

«Меня больше интересует сохранение собора Святой Софии в качестве культурного сокровища», — сказала Зейнеп Ахунбай, архитектор-реставратор, работавший в Научном комитете собора Святой Софии в течение 25 лет. «Лучший способ сохранить и представить его — это музейная функция», — добавила она.

Наибольшую обеспокоенность вызывает то, что произойдет с уникальными средневековыми мозаиками собора Святой Софии, включая изображения Иисуса Христа, Девы Марии и Иоанна Крестителя, а также портреты византийских монархов, таких как император Юстиниан I и императрица Зоя.

Мозаики Святой Софии была забелены известкой в течение более пяти веков — со времени османского владычества. Изображения человеческих фигур и даже животных считается в исламе идолопоклонством. Мозаичное убранство собора было обнаружено и восстановлено ​​только тогда, когда собор Святой Софии был превращен в музей в 1930-х годах.

«Мы не знаем, что произойдет с мозаиками и фресками», — сказал Фарук Пекин, основатель Fest Travel, который специализируется на культурных экскурсиях и провел 80 ночных прогулок по собору Святой Софии в прошлом году. Он сказал, что одним из преимуществ осмотра здания собора ночью было то, что его купол выглядел еще больше, а золотые мозаики сияли ярче в тусклом свете.

«Посетители платят двойную цену за ночной тур, и большинство из них — турки», — добавил Фарук Пекин. «Если музей станет мечетью, мозаики придется каким-то образом покрывать во время мусульманских молитв. Туристы и немусульмане могут быть ограничены в определенных областях», — сказал он. «Я все еще надеюсь, что этого не произойдет», — заключил Фарук Пекин.

 

Форумы