Папа Пий XII знал о зверствах нацистов в период Холокоста, утверждает немецкий историк

Об этом заявил церковный историк Губерт Вольф из германского Мюнстера

ВАТИКАН. Открытые в Ватикане архивы подтверждают, что Папа Пий XII (Эудженио Пачелли, понтификат — в 1939 — 1958 гг.) лично ознакомился с важным американским документом, который информировал о зверствах, которые осуществлялись немецкими национал-социалистами в отношении еврейского населения. Об этом сообщает польское издание Gosc.pl со ссылкой на публикацию немецкого еженедельника «Die Zeit».

В ней отмечено, что, согласно данным исследованиям, которые провел историк Церкви Губерт Вольф из Мюнстера, в сентябре 1942 года Папа Пий XII получил от работников Государственного секретариата Ватикана письмо-донесение тогдашнего американского посла в Ватикане М.Ч.Тейлора. Он информировал о «ликвидации» Варшавского гетто и о депортации и уничтожения сотен тысяч евреев в концлагерях.

Как известно, в начале марта этого года Ватикан открыл доступ для историков, разрешим им изучать архивы с документами времени понтификата Пия XII. Хотя о существовании донесения американского посла госсекретарю Ватикана Луиджи Мальоне было известно еще до открытия публичного доступа к папским архивам.

Губерт Вольф в интервью газете «Die Zeit» отмечает, что в сентябре 1942 года Папа Пий XII узнал о трагедии евреев Европы. «Но поверил ли он этому?» — риторически вопрошает немецкий исследователь. И дает на этот вопрос положительный ответ. Историк отмечает, что уже в Рождественском послании к началу 1943 г. Папа Пий XII высказал свои переживания за судьбу людей, которых уничтожают за их национальную принадлежность.

Папу Пия XII неоднократно критиковали за молчание относительно Холокоста евреев. Главный вопрос, который задают сейчас историки: почему Папа Пий XII решительно не стал на защиту евреев? Лишь после дальнейшего тщательного изучения документов в Ватиканских архивах возможна будет дать профессиональный ответ на этот вопрос, отмечает немецкий историк Губерт Вольф, который, как и многие другие его коллеги, прекратил свою работу в Ватиканских архивах из-за пандемии коронавируса.

Форумы