Папа Римский распорядился опубликовать в Интернете «еврейские файлы» времен Второй мировой войны

Опубликовано 170 томов документов из недавно открытых архивов понтификата Пия XII

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск распорядился опубликовать в Интернете 170 томов «еврейских файлов» из недавно открытых архивов Папы Пия XII, объявили в Пресс-службе Ватикана 23 июня 2022 года на фоне возобновившихся дебатов о наследии Папы времен Второй мировой войны.

Документация содержит 2700 файлов с просьбами к Ватикану о помощи от еврейских групп и семей, многие из которых были крещены в католичество и фактически больше не исповедовали иудаизма. Файлы хранились в архивах Государственного секретариата Ватикана. Многие из них содержат просьбы о вмешательстве Папы, чтобы избежать депортации нацистами, добиться освобождения из концентрационных лагерей или помочь найти членов семьи.

Публикация файлов в Интернете происходит на фоне возобновившихся дебатов о наследии Пия XII после того, как в 2020 году открыли для исследования его архивы, из которых «еврейские файлы» составляют лишь небольшую часть. Ватикан долгое время защищал Пия XII от критики со стороны некоторых еврейских групп за то, что он хранил молчание перед лицом Холокоста, говоря, что он использовал «тихую дипломатию» для спасения жизней евреев.

В недавно изданной книге «Папа на войне» лауреата Пулитцеровской премии историка Дэвида Кертцера со ссылкой на недавно открытые папские архивы говорится, что Ватикан больше всего заботился о спасении евреев, принявших католицизм, евреев-потомков католиков, а также тех, кто происходил от смешанных браков или иным образом был связан с католиками.

Кертцер утверждает, что Пий XII не хотел вмешиваться от имени евреев или публично осуждать зверства нацистов против них, чтобы не вызвать недовольства Адольфа Гитлера или итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини.

«Министр иностранных дел» Ватикана архиепископ Пол Галлахер выразил надежду, что цифровая публикация «еврейских файлов» поможет исследователям, а также потомкам тех, кто обратился за помощью к Ватикану, «найти следы своих близких в любой стране и любой части мира».

В статье для ватиканской газеты L'Osservatore Romano Галлахер сказал, что файлы содержали просьбы о помощи, но без подробной информации о результатах. «Каждый из этих запросов представлял собой дело, которое после обработки предназначалось для хранения в документальной серии под названием «Евреи», — отметил архиепископ.

«Запросы поступали в Государственный секретариат, где по дипломатическим каналам пытались оказать всю возможную помощь, принимая во внимание сложность политической ситуации в глобальном контексте», — написал Галлахер.

Он привел один случай, найденный в файлах: еврей, крещенный католиком в 1938 году, Вернер Бараш, обратился за помощью к папе в 1942 году, чтобы освободиться из концлагеря в Испании. Согласно данным архива, его запрос был направлен в посольство Ватикана в Мадриде, но документация тогда была заморожена.

«Что касается большинства просьб о помощи, засвидетельствованных другими случаями, то результат просьбы не сообщался», — написал Галлахер. — «В наших сердцах мы неизбежно надеялись на положительный исход, питая надежду, что Вернер Бараш позже был освобожден из концлагеря и смог добраться до своей матери за океан».

Последующие онлайн-исследования, в том числе в Мемориальном музее Холокоста в США, показали, что Бараш действительно выжил и смог присоединиться к своей матери в Соединенных Штатах в 1945 году, сообщил Галлахер.

Форумы