В Греции приняты новые, еще более жесткие меры по ограничению богослужений

Разрешается совершать службы за закрытыми дверями
АФИНЫ. Еще более жесткие меры, направленные на ограничение богослужений всех конфессий, приняло правительство Греции, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на Orthodox Times.

Министерство образования и религий и министерство здравоохранения Греции издали 6 апреля совместное решение, в соответствии с которым в стране вводятся новые ограничительные меры в период с 12 по 20 апреля текущего года.

Меры, принятые с целью предотвращения распространения коронавируса в местах отправления религиозного культа, в частности, таковы:

a) Публичные службы, богослужебные собрания, обряды и любые виды религиозных церемоний во всех – без исключения – местах религиозного поклонения любого вероучения и религии, вне зависимости от их размера и вместительности, запрещаются на всей территории Греции из соображений безопасности.

b) Разрешается совершать службы за закрытыми дверями – исключительно служителем культа и его помощниками (например, певчими), причем общее количество физически присутствующих не должно превышать четырех человек. Официальный служитель культа ответственен за принятие всех необходимых мер в соответствии с постановлениями министерства юстиции. Запрещается совершать службы – даже при закрытых дверях – в культовых помещениях, расположенных в частных домах, зданиях и т.д.

c) Публичное посещение монастырей – индивидуально или группами – запрещается. В монастырях разрешается проведение Литургий и прочих служб без присутствия публики.

d) Помимо телевидения и радио разрешается независимая интернет-трансляция Литургий.

Представители двух министерств напомнили, что на своем заседании 1 апреля постоянный Священный синод Элладской Православной Церкви попросил разрешения совершать богослужения Страстной недели за закрытыми дверями.

Было решено направить эту просьбу на рассмотрение правительства Греции.

В своей просьбе архиепископ Афинский подчеркнул, что на каждой службе смогут присутствовать не более двух певчих, а общее число присутствующих не должно превышать пять человек за исключением соборных храмов митрополий, где общее число физически присутствующих не должно превышать десять человек. Все присутствующие должны дать честное слово, что у них нет никаких симптомов болезни, и что они обязуются соблюдать все установленные санитарные меры.

Форумы