• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические епископы Аргентины выступают против нового «протокола по абортам»

Новое правительство, по их мнению, нарушает конституцию и законы о праве на жизнь

БУЭНОС-АЙРЕС. Конференция католических епископов Аргентины провела особое собрание и приняла послание, осуждающее «протокол по абортам», принятый новым правительством в нарушение конституции и всех законов о праве человека на жизнь, сообщаетcatholicnewsagency.

«Мы были удивлены принятием протокола об абортах в числе первых актов нового правительства, – заявляют епископы в своем послании. – Эти действия в обход общепринятых, взвешенных и демократических дискуссий о защите жизни как о главнейшем праве человека, глубоко обеспокоили нас». Собрание епископов состоялось сразу после того, как администрация президента Аргентины Альберто Фернандеса, только-только пришедшего к власти, внесла поправки в закон об абортах, в частности гарантирующие аборт для жертв изнасилования. Аргентинское законодательство разрешает прерывание беременности в случаях угроз для жизни и здоровья матери и в случаях изнасилования. Но борцы «за свободу выбора» заявляют, что фактически аборты почти недоступны, поскольку производятся лишь по усмотрению больниц, а те легко находят всевозможные противопоказания. Новый протокол «будет использоваться в качестве руководящего документа, особенно в случаях, когда закон четко предписывает прерывание беременности» – говорит министр здравоохранения Джинес Гонсалес Гарсия ( Gines Gonzalez Garcia).

Епископы утверждают, что протокол нарушает закон Аргентины, поскольку был принят единолично государственным чиновником «вопреки национальной Конституции, международным договорам, гражданскому кодексу страны, а также многим иным законам, защищающим жизнь с момента зачатия». На встрече с президентом духовные наставники указали, что протокол фактически «разрешает аборт по требованию». Аргентинские борцы «за свободу выбора», известные как «Голубая волна» за синие шейные платки, вышли на демонстрацию перед министерством здравоохранения с требованиями отменить протокол и отправить министра в отставку.

Фернандес приступил к исполнению обязанностей президента 10 декабря – и сразу объявил о планах декриминализации абортов. Законопроект о легализации абортов при сроках беременности до 14 недель был принят незначительным большинством палаты представителей в 2018 году, но впоследствии отклонен Сенатом. А в мае этого года акушер-гинеколог Леандро Родригес Ластра ( Leandro Rodríguez Lastra) был признан виновным в том, что отказал в аборте в мае 2017 года и решил спасти жизнь плода, хотя мать принимала мизопростол [препарат для срыва беременности]. Врачу удалось спасти ребенка, и он уже усыновлен, однако по суду врач был признан виновным в неисполнении должностных обязанностей, поскольку не входит в список врачей-отказников, не делающих аборты по религиозным убеждениям.

В марте архиепископ Тукуман ( Tucumán) призвал общество активней выступать в защиту жизни после того, как 11-летняя жертва изнасилования была направлена на операцию, и родила ребенка через кесарево сечение. Духовный наставник призвал верующих заботиться о жизни «каждого ребенка, подростка, старика, каждого больного» и ежедневно «защищать человеческую жизнь, заботиться о ней и служить ей, ибо каждая жизнь имеет свое великое сокровенное значение». «Чрезвычайно важно неустанно соединять наши духовные силы через молитву, и приносить молитвенную клятву, обязывающую нас защищать каждую человеческую жизнь со страстью, мужеством, великой щедростью и преданностью», подчеркнул архиепископ.

Форумы