В Госдуме предлагают платить премию врачам, отговорившим от абортов, и запретить абортарии

Ярослав Нилов высказал ряд инициатив, направленных против прерывания беременности
МОСКВА. Глава комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов считает, что необходимо доплачивать врачам, отговорившим пациенток от аборта, и наказывать медиков, склоняющих к нему.
 
"Не имеет права врач, если нет медицинских показаний, настраивать на аборт, за это надо наказывать. А почему он настраивает? Потому что деньги. В коммерческой структуре деньги, в государственной структуре - это тоже деньги по программе ОМС", - сказал Я.Нилов в пятницу.
 
По его мнению, "надо, наоборот, премию врачам платить за то, что пациент отказался от аборта, но тоже чтобы не было злоупотреблений, а то каждая беременная будет приходить к знакомому врачу и говорить, что хотела сделать аборт". 
 
Он также высказал ряд инициатив, направленных против искусственного прерывания беременности. 
 
"Если девушка хотела бы сделать аборт, то предложить ей выносить ребенка до конца, при этом обеспечить ей материальное стимулирование за вынашивание ребенка, а после родов забрать ребенка в ясли", - сказал собеседник агентства.
 
Кроме того, он считает нужным запретить работу частных абортариев, отметив, что "это серый криминальный бизнес, где очень большие деньги зарабатываются на абортном материале". При этом депутат указал на то, что, вопреки официальной статистике, говорящей о миллионе абортов в год, реально их в стране совершается около 5 млн.
 
Он также считает необходимым запретить любую рекламу абортов и активнее распространять социальную рекламу, направленную против прерывания беременности, давать женщине прослушать сердцебиение плода, продавать абортивные таблетки только по рецепту и строить разъяснительную программу, чтобы нежелательных беременностей не происходило. 
 
По мнению Я.Нилова, задача государства и общества - "создать всевозможные предпосылки для того, чтобы решение о проведении аборта принято не было".
 
В июне Межрелигиозный совет России, в который входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны, призвал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.
 
В настоящее время во многих храмах России по инициативе общероссийского движения "За жизнь" проводится сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. На данный момент собрано около 250 тыс. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей.
Форумы