В Амстердаме впервые разрешили возглашать азан через громкоговорители

АМСТЕРДАМ. В мечети Амстердама впервые прозвучал азан через громкоговоритель. Разрешения на призыв к пятничному намазу через динамики добилась мечеть Блауве. 

Предыдущая попытка возвестить азан через звукоусиливающую аппарутуру в Амстердаме закончился индицедентом, неизвестные лица обрезали кабель аудиосистемы. По словам имама мечети Блауве Яссина Эльфуркани, неизвестные лица умышленно перерезали кабель аудиосистемы на крыше мечети, чтобы призыв к пятничному намазу прозвучал без усиления с помощью динамиков, сообщает NL Times.

Ранее амстердамская мечеть Блауве добилась разрешения на возвещение призыва к молитве несмотря на негативное отношение местных властей. Перед этим мэр Амстердама Фемке Халсема заявила, что в 21 веке нет необходимости возвещать призыв к молитве «по старинке», когда доступны разнообразные мобильные приложения с функцией азана. «Это похоже на саботаж, – сетует имам Эльфуркани. – Мы испытывали звуковую систему накануне, и все было в порядке».

Мусульманская община подозревает, что к перерезанию кабеля могут быть причастны националисты или сторонники мэра. Имам не исключает, что после анализа записей камер наблюдения мечеть все же обратится в полицию.

Согласно закону страны от 1980 года священнослужителям всех религий разрешается призывать верующих на молитву. Однако муниципалитетам предоставлено право ограничивать продолжительность и громкость звучания азана. На сегодняшний день в Нидерландах функционируют около 500 мечетей.
Форумы