Новое социологическое исследование показало, что ислам самая быстрорастущая религия мира
- 10 июня 2019
- 14:49
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Новое исследование показало, что большинство атеистов и агностиков верят в сверхъестественные силы
ЛОНДОН. Социологическое исследование, проведенное британским университетом в США, Британии, Бразилии, Китае, Дании и Японии, показало, что большинство атеистов и агностиков все же верят в сверхестественные силы, а доля доля лиц отрицающих сверхъестественные феномены среди них не превышает 50%, сообщает dailymail.
Ученые установили, что даже самые убежденные атеисты не могут в полной мере отказаться от врожденной веры в сверхъестественное. По данным последнего исследования, даже те, кто заявляет о своем полном отчуждении от любой религии, сохраняют в той или иной степени веру в высшую непознаваемую силу. Исследование было проведено в рамках проекта «Уяснение истоков веры», спонсируемого Кентским университетом в Британии, причем в разнообразных опросах по проекту участвовало нескольких тысяч атеистов и агностиков.
«Неверие в Бога не обязательно означает неверие в целый ряд сверхъестественных явлений, – пишут авторы отчета в своих выводах. – Атеисты и (в несколько меньшей мере) агностики верят в сверхъестественное в меньшей степени, чем население в целом. Однако лишь незначительные доли атеистов и агностиков в каждой из исследованных стран можно отнести к последовательным натуралистам».
Напомним, что атеисты отличаются от агностиков тем, что атеисты твердо убеждены, что никакого Бога нет, а агностики считают, что человеку не дано познать объективную действительность разумом и чувствами, а значит доказать или опровергнуть существование Бога. К «натуралистам» же (по британской классификации) относят тех атеистов и агностиков, которые считают природу единым и универсальным источником и принципом объяснения всего сущего, то есть категорически отрицают существование сверхъестественного. В отчете все эти три группы объединяются в категорию «неверующие».
По странам обнаружена следующая сравнительная статистика. В США чуть менее 20 процентов самопровозглашенных атеистов признались в своей вере в «сверхъестественные существа и силы», в то время как 50 процентов атеистов в Китае обнаружили веру в «скрытые силы добра и зла». Если же брать население этих стран в целом, то в США верят в сверхъестественные силы 60%, а в Китае 70% населения. Среди атеистов, верящих в сверхъестественное, чаще всего регистрируется вера в «скрытые силы добра и зла», в «существование универсального духа или силы жизни», а также в то, что «важнейшие события в жизни имеют скрытое значение и происходят не случайно».
Меньше всего респондентов, верящих в сверхъестественные силы (или скрывающих эту веру из-за особенностей восточного менталитета), обнаружилось в Японии, а наиболее высокая степень этой веры зарегистрирована в Бразилии и Китае. Выяснилось также, что тайной верой в сверхъестественные силы и явления заражены не только самопровозглашенные «неверующие», но даже многие из тех, кто относит себя к радикальным «натуралистам». «Ни в одной из исследованных шести стран доля неверующих, относящих себя к натуралистам, не достигает 50 процентов, – пишут авторы отчета. – Мы установили, что даже среди американских атеистов, в наибольшей степени склонных к натурализму в этой группе стран, только третья часть придерживается радикально натуралистических взглядов на мир».
Хотя исследователи изучали, главным образом, атеистов и агностиков и лишь потом остальное население, в своем отчете они все же постарались проследить, в какой мере побочные верования и убеждения «неверующих» соотносятся с верованиями населения этих стран в целом. Как это ни удивительно, вера в фундаментальные основы и принципы этики и морали, к примеру, оказалась вполне сопоставимой у тех и других. «Мы отмечаем чрезвычайно высокую степень совпадения убеждений неверующих и населения в целом касательно ценностей, определяющих «поиск смысла мира и смысла собственной жизни в нем, – пишут исследователи. – К примеру, такие ценности как «семья» и «свобода» ставятся одинаково высоко обеими группами». Некоторые расхождения во мнениях неверующих и населения отмечаются лишь в нескольких понятиях и категориях – к примеру, в понимании «истины», «природы» и «науки».
Хотя исследователи и не делали подробного анализа зависимости взглядов респондентов от возрастных категорий, они все же отмечают, что среди молодого поколения доля так называемых «неверующих» заметно выше. Эти данные подтверждаются и последним отчетом социологического центра Pew Research, согласно которому молодежь возрастом 18-39 лет в 46 из 106 исследованных стран несколько реже упоминает веру в числе «самых важных» вещей, чем люди старшего поколения.
При этом многие аналитики со скептицизмом воспринимают панические заявления о быстром росте и наступлении тотального безбожия по всему миру. В целом религиозность человека обычно повышается с возрастом по мере накопления мудрости, а верующие люди обычно привержены семейным ценностям и заводят много детей. А это означает, что верующее население в целом растет намного быстрее, чем неверующее, полагают ученые.
- 17 июня 2025
- 22 марта 2025
- 2 июня 2024
- 19 мая 2023
- 5 мая 2023
- 15 февраля 2023
- 26 декабря 2022