Великий магистр запретил совершать в Мальтийском ордене любые литургические церемонии латинского обряда

Фра Джакомо Далла Торре не дал никакого объяснения по поводу принятого им решения

ВАТИКАН. Великий магистр Мальтийского ордена фра Джакомо Далла Торре запретил все литургические церемонии в «чрезвычайной форме римского обряда», то есть латинскую Мессу и иные аналогичные формы традиционного католического богослужения латинского обряда, сообщило издание британских католиков Сatholic Нerald .

Соответствующее письмо от Фра Джакомо Далла Торре было направлено всем главам великих приоратов и национальных ассоциаций. В нем говорится, что «впредь все литургические церемонии в нашем Ордене должны совершаться в соответствии с обычным церковным обрядом (обряд святого Павла VI), а не чрезвычайным обрядом (Тридентский обряд)».

«Это решение относится ко всем официальным литургическим службам, таким как инвеституры, Мессы во время наших паломничеств, поминальные Мессы, а также праздники и торжества Ордена», — продолжает Далла Торре, добавляя, что начальство должно проинформировать своих подчиненных, чтобы приказ «немедленно применить на практике».

Использование необычной терминологии, такой как «обряд святого Павла VI», и неправильное написание «Summorum Pontificum», вызывало сомнения в подлинности письма. Представитель Мальтийского ордена вечером 10 июня в понедельник сказал в интервью Сatholic Нerald, что письмо великого магистра не является подлинным, но позже подтвердил, что оно действительно было им разослано.

В письме говорится, что, хотя документ «Summorum Pontificum» оставляет за священниками свободу решать, какую форму римского обряда использовать, оно также позволяет главе монашеского института принимать решение об использовании традиционной латинской Мессы в своей общине.

Фра Далла Торре не дал пока никакого объяснения по поводу принятого им решения.

Тем не менее, прогнозируют, что данный шаг, вероятно, еще более увеличит напряженность в Мальтийском ордене, возникшую после спора 2016–2017 годов, в результате которого Папа Франциск попросил Мэтью Фестинга уйти в отставку с поста Великого магистра в январе 2017 года. Далла Торре был официально избран его преемником в следующем году, и сейчас он занимает эту должность пожизненно.

Официальный патрон Мальтийского ордена — кардинал Рэймонд Берк, известен как консерватор и убежденный сторонник традиционной латинской Мессы.

 

Форумы