• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христианский благотворительный фонд осудил правительство Британии за двойные стандарты

Фонд потребовал прекратить продажу оружия Саудовской Аравии для войны в Йемене

 

ЛОНДОН. Христианский благотворительный фонд осудил правительство Британии за двойные стандарты и потребовал немедленно прекратить продажу оружия Саудовской Аравии для бесчеловечной войны в Йемене, сообщает christiantoday.

Фонд Christian Aid подготовил новый отчет «Ресурсы на войну и мир: время увидеть двойные стандарты правительства Великобритании», в котором потребовал прекратить продажу оружия ряду государств и в особенности Саудовской Аравии. Авторы отчета указывают, что правительство Британии на сегодняшний день тратит 37 миллиардов фунтов на военные цели, а это в три раза больше расходов на гуманитарную помощь. Новый отчет был подготовлен после опроса, проведенного социологической службой ComRes. Выяснилось, что три пятых (61 процент) совершеннолетних жителей Британии считают, что правительство страны должно немедленно прекратить продажу оружия и военного снаряжения Саудовской Аравии, которая продолжает бомбежки мирных городов в Йемене.

Добровольцы христианского благотворительного фонда Christian Aid и их единомышленники обрушили вал рождественских открыток на Джереми Ханта (Jeremy Hunt), министра иностранных дел страны, требуя немедленно прекратить поставки оружия и военного снаряжения международной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Активисты Christian Aid в своем официальном заявлении утверждают, что реальная политика Британии «все более пятнает одежды правительства страны, пытающегося выставить себя в виде миротворческой международной силы, руководствующейся некими высокими ценностями и стремящейся к урегулированию конфликтов во всем мире». Они напоминают, что Германия, Швеция, Норвегия, Бельгия, Дания и Финляндия уже прекратили поставки оружия Саудовской Аравии, а сенат США проголосовал за прекращение дальнейшей поддержки Саудовской Аравии в ее войне против Йемена.

В интервью изданию Christian Today руководители христианского фонда Christian Aid отмечают, что не хотят судить стороны конфликта из-за его «сложности», но указывают, что «полномасштабный вооруженный конфликт» разгорелся после воздушных ударов международной коалиции во главе с Саудовской Аравией по территории Йемена. «С одной стороны, Британия лицемерно призывает в ООН к заключению мирного соглашения, – отмечается в заявлении фонда, – и даже оказывает финансовую и гуманитарную помощь йеменцам, участвуя в работе специального эмиссара ООН в его попытках примирить воюющие стороны. А с другой стороны, поощряет и наращивает массовые продажи все нового и нового оружия правительству КСА [Королевство Саудовская Аравия] и активно поддерживает военные операции в Йемене, проводимые коалицией во главе с КСА. Среди этих военных операций немало явных военных преступлений – это воздушные удары по гражданскому населению, по мирным селам и городам, рынкам, свадебным шествиям и даже по госпиталям и медицинским пунктам».

«На деле оказывается, что все дипломатические усилия ради прекращения конфликта, и в том числе гуманитарная помощь для смягчения бедствий войны, – продолжают авторы заявления, – подрываются политикой Британии, подливающей масла в огонь путем продажи оружия. Отметим, что эта торговля явно нарушает действующее Соглашение о торговле оружием и многие нормы и стандарты, принятые в Евросоюзе. Народ Йемена взывает о мире, и переговоры, идущие в эти дни в Швеции, можно считать важнейшим шагом к заключению долгосрочного мира. А тем временем в топку войны вбрасываются миллиарды долларов через аморальную продажу оружия, и эта постыдная деятельность сводит на нет все миротворческие усилия. Эти потоки оружия скоро превратят Йемен в пустыню, если правительство Британии не примет незамедлительные меры по прекращению его продажи отсталым режимам».

«Ни одна из стран-экспортеров оружия не продает столько оружия на рынках стран Залива, как Британия, – отмечает Кэрол Бафле, глава миротворческой программы благотворительного фонда Christian Aid. – Это означает, что ВВС КСА в основном оснащаются британскими самолетами и ракетами, а техническое обслуживание этого оружия ведут британские военные и гражданские специалисты, участвующие тем самым в войне. Правительство Британии ставит свои ложно понимаемые интересы национальной безопасности выше интересов гуманизма и защиты мирного населения в зонах конфликтов. Однако мы рады видеть, что рядовые британцы поддерживают нас, поскольку 61 процент нашего населения призывает правительство Британии немедленно прекратить аморальную политику продажи оружия подобным регрессивным режимам».

«Мы не можем более притворяться, что вмешательство Британии в войны в этом регионе давно ушло в прошлое, – говорит Роуэн Уильямс (Rowan Williams), глава христианского благотворительного фонда Christian Aid's и бывший архиепископ Кентерберийский (глава Англиканской церкви). – Мы слишком далеки от этого многострадального региона и, слава Богу, не испытываем непосредственно бедствия и страдания идущей там войны. Но мы должны понимать порочность политики нашего правительства, разжигающего войны, насилия и несправедливости в различных частях света, в особенности там, где страны и народы почти беззащитны. Масштабы гуманитарной катастрофы в Йемене – одни из самых драматичных в новейшей истории. 14 миллионов человек уже с трудом выживают на грани голода в результате жестокой войны, которая находит все новые неисчислимые жертвы среди мирного населения. И правительство Британии прямо замешано и замарано в этой войне – ибо продажи оружия из нашей страны в Саудовскую Аравию выросли на две трети с 2016 года, и на сегодня уже составляют почти половину всего объема экспорта вооружений из Британии».

 

Форумы