Петр Порошенко не пошел на собор

Встреча архиереев УПЦ и президента Украины провалилась
КИЕВ. Собор епископов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) решил прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Об этом говорится в постановлении собора. Между тем встреча архиереев УПЦ и президента Украины Петра Порошенко не состоялась.

Согласно документу, «решения Священного синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и такими, которые не имеют никакой канонической силы». Также собор обвинил Константинопольский Патриархат в раскольничестве в связи с тем, что принятые им решения являются «антиканоничными» и «признают раскольников».

В УПЦ считают, что «решение об установлении юрисдикции Константинопольского Патриархата на территории Украины является следствием спекулятивной трактовки церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола и признание действительности псевдохиротоний, которые были совершены ими во время пребывания в расколе, является следствием искаженного толкования православных канонов».

Также на Синоде о соборе УПЦ обсуждался вопрос участия архиереев во встрече с президентом Украины Петром Порошенко, которая должна была предварить намеченный на 21 ноября собор новой Православной Поместной Церкви Украины. Архиереи, хотя и высказались за встречу с господином Порошенко, отказались отправиться к нему в Украинский дом и в президентскую администрацию. Сам же Петр Порошенко решил не посещать Синод в Киево-Печерской лавре. «В итоге встреча не состоялась, а проведение собора 21 ноября оказалось под вопросом»,— заявил “Ъ” один из архиереев УПЦ.

В то же время в украинской президентской администрации говорят о сговоре представителей УПЦ против инициативы президента, связанной с созданием на Украине новой поместной церкви. «Президент пошел навстречу Украинской Православной Церкви, несмотря на свои заявления о том, что РПЦ должна покинуть пределы Украины. Но встреча не состоялась. Это говорит о том, что РПЦ и входящая в нее УПЦ провоцируют раскол на территории Украины»,— заявил собеседник “Ъ” в президентской администрации.

Форумы