Гонконгский кардинал призвал госсекретаря Ватикана отказаться от переговоров по сближению с Китаем и уйти в отставку

Кардинал Джозеф Дзен выступил с резкой критикой кардинала Пьетро Паролина

ГОНКОНГ. Гонконгский кардинал, который возглавил оппозицию по вопросу сближения Ватикана с Пекином, призвал государственного секретаря Ватикана уйти в отставку, заявив, что любая сделка с властями Китайской Народной Республики станет предательством католической веры, сообщило информационное агентство Reuters.

Ватикан и Пекин провели в этом году переговоры, чтобы выработать соглашение, которое стало бы историческим прорывом и предвестником возобновления дипломатических отношений между КНР и Святым Престолом спустя 70 лет после разрыва. Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин был в числе главных переговорщиков по этому вопросу. В итоге стороны подписали соглашение о поставлении католических епископов в Китае, ставшее компромиссом.

Кардинал Джозеф Дзен, самый старший католический священнослужитель на китайской земле, осудил заключенное при активном участии кардинала Паролина соглашение между Китаем и Ватиканом. «Они отдают стадо на съедение волкам. Это невероятное предательство», — сказал кардинал Дзен.

Он назвал кардинала Паролина, ом который презирает «героев веры». «Он должен уйти в отставку», — сказал Дзен, который находится в Гонконге. «Я не думаю, что у него есть вера. Он просто хороший дипломат в очень светском, мирском смысле», — заявил кардинал Дзен о кардинале Паролине.

В то же время, кардинал Дзен не стал доводить свой оппозиционный пафос до крайности и требовать отставки от Папы Франциска, подобно архиепископу Вигано, бывшему папскому нунцию в США. «Я не выйду сражаться со Святым Отцом, это моя нижняя линия», — заявил Дзен.

Тем не менее, Дзен предположил, что сделка с Китаем добавит еще больше уязвимости Католической Церкви, которая сегодня подвергается критике в связи с многочисленными фактами педофилии среди духовенства в разных странах.

Дзен сказал, что он полагает, что только половина верующих т.н. подпольной Католической Церкви в Китае согласится на сделку. «Я боюсь, что они могут сделать что-то иррациональное, они могут восстать», — сказал 86-летний кардинал Дзен, бывший епископ Гонконга и самый откровенный критик китайской стратегии Папы Франциска.

Форумы