Христианские благотворительные организации начнут активнее реагировать на кризис связанный с исходом беженцев из Сирии

Будут разработаны новые программы для работы с молодежью

БЕЙРУТ. Реагируя на кризис в Сирии, вызвавший исход беженцев, группа ведущих религиозных учреждений по оказанию помощи, включая католическую группу CAFOD и христианское благотворительное Общество World Vision, приступила к осуществлению двухгодичного проекта по ослаблению напряженности в отношениях между соседними общинами при финансовой поддержке Европейского Союза.

В рамках проекта "Решимость молодежи" в Иордании, Ливане и Ираке будут начаты новые низовые программы, пояснил представитель CAFOD. Эти программы направлены на расширение прав и возможностей молодых людей в регионе и снижение риска радикализации с помощью профессиональной подготовки, образования и новых общественных клубов и комитетов, целью которых является объединить молодых людей из разных слоев общества.

Проекты, в которых будут работать CAFOD и Caritas Lebanon, организация Generations for Peace, "Исламская помощь", Questscope и World Vision, поддерживаются Региональным Целевым Фондом ЕС, известным как фонд "Мадад".

В Ливане эти группы будут заниматься вопросами образования, приобретения жизненных навыков, защиты детей и социальной стабильности, включая молодежные клубы и комитеты, а также деятельностью в области защиты мира.

Руководитель проекта "Решимость молодежи" CAFOD Омбелин Дульер сказала: "несмотря на ужасы войны и на фоне серьезных проблем, молодые сирийские беженцы в Ливане отказываются концентрироваться на своих страданиях. Этот проект будет использовать их жизнестойкость и энергию, а также поддерживать их в рамках принимающих их общин вместе со своими сверстниками – ливанской молодежью.

«CAFOD имеет сильную и долгую историю работы по строительству мирной жизни с молодежью и различными сообществами. Работая с нашим местным партнером, Caritas Lebanon, который обладает знаниями и опытом работы с молодежью в социальной сфере, мы будем вместе поддерживать молодых ливанцев и сирийцев в построении позитивного и сильного будущего».

Алексис Адам де Матарель, который также представляет проект "Решимость молодежи" сказал: «молодые люди часто бегут от насилия в Сирии, только чтобы найти новые типы социальных конфликтов и проблем в иной стране своего пребывания».

"Приток многих миллионов беженцев вызвал огромную нагрузку не только на инфраструктуру, но и оказал воздействие на само общество страны, напряженность готова вылиться наружу".

"Для удовлетворения насущных физических потребностей беженцев делается огромная работа – но их социальные и эмоциональные потребности часто игнорируются". Всего в Ливане пребывает два миллиона беженцев, из них большинство прибыло из Сирии.

"Учреждения по оказанию помощи, участвующие в этом новом проекте, имеют многолетний опыт работы на низовом уровне в решении этих проблем, и мы намерены внести ощутимый вклад в жизнь молодых людей, устраняя коренные причины, а не симптомы".

Майкл Келер из Европейской Комиссии добавил: "с помощью этой программы мы объединяем как беженцев, так и молодежь в новых общинных клубах и комитетах в Иордании, Ливане и Ираке. Они получат профессиональную подготовку и образование. Таким образом, новое поколение девочек и мальчиков научится конструктивно взаимодействовать друг с другом и получит важные инструменты, чтобы стать хозяевами своего будущего".

Молодые люди в возрасте от девяти до 25 лет будут участвовать в проектах в трех странах, которые охватят более 100 000 человек.

Фонд "Мадад" ЕС предоставит 12,8 млн. евро или 95 процентов от общей стоимости проекта в течение двух лет, оставшиеся 5 процентов предоставлено иными благотворительными организациями.

Форумы