• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Вода фонтана в Риме станет красной в память христианских мучеников

Эта акция напомнит миру о тех, кто остался тверд в вере перед лицом смерти

РИМ. Вода фонтана Треви в Риме будет окрашена в красный цвет в память прошлых и нынешних христианских мучеников. Это будет сделано 29 апреля – вода будет символизировать кровь, пролитую христианскими мучениками по всему миру, сообщает сайт Worldreligionnews.

Событие пройдет по инициативе организации «Помощь Церкви в нужде». Организация надеется привлечь этой акцией внимание общественности к гонениям на христиан. В обращении на своем сайте организация выражает надежду, что все ныне преследуемые христиане однажды обретут мир и смогут открыто исповедовать свою веру без страха и совершенно свободно. Организацию «Помощь Церкви в нужде» поддержали такие общественные объединения как «Движение христианских работников», Caritas Italiana, the Communion and Liberation, the Focolare Movement и многие другие христианские и гражданские организации. На церемонии выступят епископ Халдейской католической церкви в Алеппо и Сирии Антоин Аудо и президент организации «Помощь Церкви в нужде» Мауро Пьяценза.

В настоящее время самым страшным гонениям подвергаются христиане Сирии и Ирака. Жестокость этих гонений достигла такого уровня, что в феврале 2016 года Евросоюз признал их геноцидом. На этой неделе состоялось также голосование парламента Великобритании, который единодушно признал геноцидом убийства христиан и езидов, осуществляемые ИГИЛ. Еще одной страной, где христиан жестоко преследуют и убивают за их веру, является Нигерия. Христиане подвергаются гонениям в Сомали и Северной Корее. В своем послании 7 апреля, Папа Франциск назвал современных христианских мучеников «живой кровью Церкви», говоря о том, что многих христиан по всему миру изгоняют из родных домов и стран, а многих и убивают – и все же они героически принимают муки и хранят верность Господу до самой смерти. 

В 2007 году вода фонтана Треви уже окрашивалась в красный цвет, когда один артист, протестующий против безумных затрат на фестиваль киноискусства в Риме, вылил в него бутылку краски. Также фонтан известен тем, что туристы бросают в него монеты в надежде обрести любовь и вступить в брак – эта традиция пошла с 1954 года, когда на экраны вышел фильм «Три монетки в фонтане», а песня из него стала хитом тех времен.  С тех пор традиция только крепла – и дошла до того, что в фонтан набрасывают до 3 тысяч евро в день. Существует даже служба, которая собирает монеты и использует их на благотворительные нужды.

Форумы