• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Маронитские епископы в Ливане призвали к срочной репатриации сирийских беженцев

В стране их скопилось уже более миллиона

 

БЕЙРУТ. Маронитские епископы в Ливане призвали к срочной репатриации сирийских беженцев, поскольку в стране их скопилось уже более миллиона, и дальнейшее их содержание обременяет экономику, сообщает fides.

В резиденции антиохийского маронитского патриарха, находящейся в ливанском городе Бкерке, состоялось очередное ежемесячное собрание епископов Маронитской католической церкви. По итогам этого собрания, епископы заявили, что страна «не может далее нести на себе бремя сирийской иммиграции» и политикам не следует «смешивать вопрос достижения политического разрешения конфликта в Сирии с вопросом возвращения обездоленных в родные места». Маронитские епископы призывают начать незамедлительную репатриацию сирийских беженцев, не дожидаясь полного урегулирования всех политических разногласий, из-за которых с 2011 года идет кровопролитная война в Сирии.

В канун собрания епископов, 30 ноября, Гебран Базиль (Gebran Bassil), министр иностранных дел Ливана, встречался с архиепископом Полом Ричардом Галлахером (Paul Richard Gallagher), секретарем службы иностранных дел при Государственном секретариате Ватикана. На этой встрече министр Бассил пытался выяснить позицию Ватикана по вопросу репатриации сирийских беженцев, нашедших приют в Ливане, и заручиться поддержкой Святого Престола. Во время этой встречи, ливинский министр разъяснил архиепископу Галлахеру целый ряд серьезных причин, по которым власти Ливана не могут и далее нести на себе бремя размещения, охраны, питания и обеспечения всем необходимым огромной общины сирийских беженцев в стране, которая уже превысила миллион человек.

«Ливан просит лишь о содействии в устранении всех препятствий для безопасного возвращения тех беженцев, кто проявляет желание вернуться на родину» – подчеркнул министр Гебран Базиль по итогам встречи с архиепископом Полом Ричардом Галлахером. В канун встречи ливанского министра с высоким государственным деятелем Ватикана, в ливанской прессе активно обсуждались приписываемые архиепископу Галлахеру высказывания о том, что при нынешней ситуации в Сирии настало время серьезно задуматься о чрезвычайно желательной репатриации сирийских беженцев на родину, даже если для нее пока еще существуют самые разные препятствия.

 

 

Форумы