• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан и Китай договорились о культурном обмене и выставках искусства

Каждое государство передаст по 40 предметов искусства на выставки

 

ВАТИКАН. Официальные представители Святого Престола и Китая договорились о культурном обмене, в результате чего каждое государство обязалось передать по 40 предметов искусства на выставки, которые одновременно пройдут в обеих странах, сообщает theguardian.

Эта договоренность свидетельствует о взаимных попытках восстановить отношения двух государств, которые переживают не лучшие времена. Представители музеев Ватикана, справедливо гордящихся Сикстинской капеллой и хранимыми в них бесчисленными и бесценными произведениями искусства, и Инвестиционного фонда китайской культуры и ремесел (China Culture Industrial Investment Fund, CCIIF) торжественно возвестили о начале культурного обмена на прошлой неделе в Риме. Выставки произведений искусства откроются одновременно в марте следующего года в Запретном городе в Пекине и в музее Anima Mundi в Ватикане. Как известно, на протяжении пяти веков на территории Императорского дворца (Запретного города, выстроенного в 1420 году) проживал только император и его семья, и даже свита располагалась за его стенами, не говоря уже о рядовых людях, но времена изменились.

Ватикан посылает в Запретный город 39 шедевров из своих коллекций китайского искусства, отобранных кураторами, сороковой шедевр будет выбран из лучших образцов западноевропейского христианского искусства. Китай вышлет на выставку в числе 40 предметов искусства несколько произведений известного современного художника Цзяна Яна. Это первый в истории случай культурного обмена между музеями Ватикана и органами культуры Китая. В настоящее время в коллекциях Ватикана хранятся 20 тысяч образцов китайского искусства в виде бронзовых изделий, керамики, шедевров техники перегородчатых эмалей («клуазоне») и произведений живописи.

Папа Франциск давно уже пытался наладить отношения с Пекином, но попытки оставались безуспешными из-за несогласия сторон по вопросу назначения католических епископов. По канонам Ватикана, это исключительная прерогатива понтифика, а Пекин всегда усматривал в назначении епископов извне посягательство на суверенитет страны.

«Во многих случаях культурные взаимообмены строятся и протекают намного проще, чем дипломатические отношения, и именно они у нас сейчас и налаживаются» – отметил Грек Бурке (Greg Burke), представитель Ватикана, в своем интервью изданию Associated Press. «Красота… является ключевым понятием в том, что работники музеев Ватикана называют «дипломатией искусства», хотя это совсем не наше открытие – подчеркнула Барбара Джатта (Barbara Jatta), директор музеев Ватикана, выступая на пресс-конференции. – Именно ее идеал мы стремимся нести в мир и творчески толковать ее суть в постоянном соперничестве с миром реальности, в котором мы живем». «Эти выставки еще более укрепят дружбу Китая и Ватикана, и послужат нормализации дипломатических отношений Святого Престола с Китаем, – сказал Чжу Цзянчен (Zhu Jiancheng), глава Фонда CCIIF. – Наш культурный обмен преодолевает границы и время и объединяет культуры, свидетельствуя о постепенном налаживании диалога общественности двух стран».

Отношения Святого Престола с Китаем фактически прервались в 1951 году после прихода к власти коммунистической партии, которая учредила собственную автономную церковь, не признающую власти папы. На сегодняшний день в Китае проживает порядка 12 миллионов христиан-католиков, многие из которых посещают богослужения в подпольных молельнях, не разрешенных и преследуемых властями, и при этом признают верховную духовную власть понтифика. Осенью этого года в отношениях двух стран был момент, когда казалось, что почти удалось добиться соглашения о назначении епископов в Китае. Однако его так и не удалось заключить, и многие аналитики и обозреватели полагают, что шансы на его достижение уменьшились после того, как нынешний президент Китая Си Цзиньпин укрепил свою власть на последнем партийном съезде, прошедшем месяц назад.

 

Форумы