Израильское правительство предлагает властям Украины перенести останки раби Нахмана из Умани в Израиль

Среди хасидов нет единого мнения относительно правильности такого решения

ИЕРУСАЛИМ. Вице-министр иностранных дел Израиля Ципи Хотовели поручила начать переговоры с властями Украины о возможности переноса останков раби Нахмана из Умани в Израиль, сообщает "The Jerusalem Post".

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский считает, что украинская сторона, вряд ли согласится на предложение Израиля. «Это своего рода национальное достояние, которое ежегодно приносит миллионы долларов в государственный и городской бюджеты, а также в карман жителей Умани», - заявил Долинский.

В то же время он отметил, что перенос останков хасидского раввина на территорию Израиля активно поддерживают украинские националисты, которые в целом проявляют антисемитские настроения и считают, что ежегодное паломничество хасидов приводит к хаосу в Умани.

Вопрос о переносе могилы цадика Нахмана обсуждается уже не первый раз. В 2007 году канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта вела переговоры с властями Украины о переносении останков раввина к 60-летию независимости Израиля.

Среди самих хасидов нет единого мнения относительно правильности такого решения. «Нелогично, что половина Израиля выезжает из страны во время каждого Рош Ха-Шана», — отметил раввин Арьех Липпи, который поддерживает инициативу перенесения останков хасидского цадика в Израиль. Другая часть хасидов считает, что это противоречит завещанию самого рабе, и потревожить прах умершего можно будет только в случае крайней необходимости.

Раби Нахман из Брацлава — основатель Брацлавского хасидизма. Он умер и был похоронен в Умани в 1810 году. В 1991 году президент Леонид Кравчук объявил могилу Нахмана официальным Историко-культурным центром брацлавских хасидов. Ежегодно на Рош Ха-Шана около 150 000 еврейских паломников приезжают на Украину к его могиле.

В декабре 2016 года неизвестные облили помещение, где находится могила, красной краской и подбросили в синагогу свиную голову со свастикой. Месяц назад МВД Украины заявило, что задержало подозреваемых в этом преступлении.

Форумы