• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Иудеи пытались не допустить православных в «Сионскую горницу» в праздник Троицы

«Сионская горница» в Иерусалиме - место, где проходила Тайная Вечеря, и где Дух Святой сошел на апостолов

ИЕРУСАЛИМ. Сотни протестующих иудеев воспрепятствовали в воскресенье, 31 мая 2015 г., в день праздника Троицы, группе православных христиан, желавших войти в здание т.н. «Сионской горницы» в Старом Иерусалиме, где, по преданию, проходила Последняя Вечеря Иисуса, и где Дух Святой сошел на Его апостолов. В свою очередь, иудеи считают, что на этом же месте похоронен царь Давид, хотя предание на сей счет сложилось крайне поздно и вряд ли имеет под собой серьезные основания.

Иудеи провели массовую молитву с чтением поучений, одновременно пытаясь заблокировать доступ в здание «иноверцам». Израильская полиция, по словам ее представителя, все же обеспечила проход христиан в здание, где они также провели молебен по случаю праздника Троицы, сообщило интернет-издание christianpost.com.

В понедельник, 1 июня, около 20 студентов раввинской иешивы снова попытались за блокировать доступ в «Сионскую горницу» еще одной группе христиан, но они были оттеснены полицией, сообщила газета The Jerusalem Post.

«Христиане вызвали полицию, после чего наши подразделения незамедлительно прибыли на место и провели их в здание, - заявил официальный представитель полиции Мики Розенфелд. – Нам удалось мирно рассеять группу протестующих, и дело обошлось без арестов».

Организатор протестов иудеев Иегуда Пуах утверждает, что иудейские студенты пришли к зданию, чтобы «воспрепятствовать осквернению могилы царя Давида в ходе идолопоклоннического обряда, проводимого Греческой Церковью».

Ариех Кинг, представитель совета муниципалитета Иерусалима, поддержал протест радикальных иудеев и заявил: «Мы собрались здесь, чтобы славить имя Господа. Мы более не позволим унижать величие этого святого места».

Протестующие представляли различные течения иудаизма, но большинство из них принадлежали к числу т.н. брацлавских хасидов.

Действующие договоренности разрешают христианам молиться в здании «Сионской горницы» в дни некоторых церковных празднеств. Ватикан постоянно просит власти Израиля предоставить более свободный доступ христианам в это место, но эти инициативы наталкиваются в Израиле на ожесточенное сопротивление групп иудейских фундаменталистов.

Подобные акции уже имели место в мае прошлого года, когда «ортодоксальные» иудеи пытались воспрепятствовать приезду Папы Франциска, намеревавшегося провести Мессу в здании, где некогда совершалась Тайная Вечеря. Лидеры иудейских общин тогда заявили, что Месса приведет к осквернению святынь иудаизма. Мессу все же удалось провести (хотя и с опозданием) в июне 2014 г.

Форумы