- 23 декабря 2016
- 16:34
- Распечатать
- Источники:
- РИА Новости
- Седмица.Ru
В Вашингтоне впервые за 20 лет пройдет конференция православной молодежи
В американской столице этот форум, устраиваемый епархиями Русской Зарубежной Церкви в США ежегодно, пройдет впервые за 20 лет.
Программа конференции предусматривает серию круглых столов, которые пройдут в одном из пригородов Вашингтона, а также богослужения и другие мероприятия в столичном храме святого Иоанна Предтечи, который, собственно, и является принимающей стороной.
Как рассказал РИА Новости настоятель собора протоиерей Виктор Потапов, в конференции, проходящей в 37-й раз, примут участие около 200 человек в возрасте от 14 до 27 лет. Они приедут в Вашингтон не только из разных городов Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, но и из Канады, Австралии и России.
Отец Виктор напомнил, что "святой Герман Аляскинский был великим русским миссионером конца XVIII — начала XIX веков, который приехал на Аляску просвещать местных жителей светом Православия". По его словам, "он является покровителем Православия в Америке".
В рамках конференции запланированы два ключевых выступления. Одно из них будет посвящено тому, "как вести православную жизнь в неправославном обществе". Как рассказал отец Виктор, "это очень важно, потому что Православие не является господствующей религией в Америке".
Кроме того, еще одна лекция будет посвящена одному из самых почитаемых святых Русского Зарубежья — святому Иоанну, епископу Шанхайскому и Сан-Францискскому, 50-летие со дня преставления которого отмечалось в нынешнем году. О его жизни участникам конференции расскажет биограф владыки — протоиерей Петр Перекрестов из Сан-Франциско. "Он привезет ковчег с мощами святителя, и во все дни конференции эта великая святыня будет находиться в нашем храме", — рассказал отец Виктор.
Он также уточнил, что основную финансовую помощь в организации конференции по традиции оказывает Попечительский фонд Русской Зарубежной Церкви.
Как сообщили организаторы форума, в его ходе, в частности, будут проводиться мастер-классы, на которых планируется рассмотреть такие темы, как Таинства Венчания и Святого Крещения, и что значит быть хорошими крестными.
- 18 февраля 2025
- 7 января 2025
- 14 ноября 2022
- 3 октября 2022
- 8 октября 2021
- 19 июля 2021
- 18 декабря 2020