В Национальной галерее в Вашингтоне открыта масштабная выставка работ мастера эпохи Возрождения Витторе Карпаччо

Это первая ретроспектива Карпаччо, когда-либо проводившаяся за пределами Италии

 

ВАШИНГТОН. Картины Витторе Карпаччо называют «графическими романами» эпохи итальянского Возрождения. Венецианец, родившийся в 1460-х годах и умерший в 1525 или 1526 году, создал полиптихи — масштабные картины маслом, разделенные на несколько панелей, — чтобы рассказывать истории из Библии, жизни святых и греко-римской мифологии, сообщает сайт Смитсоновского института.

«Они чем-то напоминают… стриптиз», — с таким более чем странным заявлением выступил Питер Хамфри, куратор новой выставки из более чем 90 картин и рисунков, выставленных в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.

Во многом из-за логистической сложности транспортировки картин 500-летней давности, некоторые из которых имеют диаметр более 11 футов, это первая ретроспектива Карпаччо, когда-либо проводившаяся за пределами Италии.

Но хотя Карпаччо может быть менее известен сегодня, чем его современники, такие как Микеланджело или Рафаэль, именно Карпаччо выделяется как убедительный рассказчик с талантом к ярким деталям — взгляду богатой женщины с презренной тоской, окровавленным остаткам обеда дракона, выразительным ушам многострадального осла Девы Марии и т.д.

«Он очень доступный художник со склонностью к фантастическому, — говорит Хамфри, — и у него было нечто довольно редкое для итальянских художников эпохи Возрождения: отличное чувство юмора».

В числе работ, представленных на выставке: «Святой Георгий и дракон» (1516 г., холст, масло), «Рождество Богородицы» (ок. 1502 г., холст, масло, Фонд Каррарской академии, Бергамо), «Бегство в Египет» (ок. 1515 г., Национальная художественная галерея, собрание Эндрю В. Меллона) и др.

Форумы