Священный Синод Александрийского Патриархата избрал новых епископов
- 22 ноября 2016
- 09:06
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Синод Александрийской Православной Церкви учредил комиссию по вопросам женского диаконства
Ранее Папа Римский Франциск также установил комиссию по вопросам женского диаконства
КАИР. Синод Александрийской Православной Церкви, прошедший в Патриаршем центре в Александрии с 15 до 17 ноября под председательством Патриарха Теодора II, рассмотрел вопрос о введении института женского диаконства и назначил комиссию епископов «для исследования вопроса», сообщает FIDES. Данное постановление содержится в официальном докладе Синода.
О возможной роли женского диаконства в миссионерской работе рассказал в своем соборном послании митрополит Камеруна Григорий. Митрополит Нигерии Александр также поднял вопрос об актуальности поста в современных условиях Африки. Оба выступления, прошедшие 16 ноября, во второй день собрания Синода, сопровождались бурными дебатами.
В итоговом коммюнке прошедшего собрания члены Синода Александрийской Православной Церкви заявили, что «различные подходы к проблемам жизни Церкви не являются отклонением от православных догматов, но отражают многообразие реалий Африки».
Ранее, в августе, Папа Римский Франциск также установил комиссию по вопросам женского диаконства, которую возглавил архиепископ Луис Франческо Ладариа Феррер, секретарь Конгрегации доктрины веры.
«По моему мнению, - сказал архиепископ Ладариа Феррер в интервью Ancora online, - в данный момент Папа хочет объективного изучения вопроса не для принятия решения, а для исследования данной практики с точки зрения истории Церкви».
Ссылки по теме
- 11 октября 2019
- 26 ноября 2017
- 15 августа 2017
- 29 апреля 2017
- 16 ноября 2016
- 30 марта 2016
- 27 декабря 2015