Главы Церквей Ближнего Востока отметили 1700-летие Первого Вселенского собора
- 11 октября 2019
- 13:51
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Священный Синод Александрийского Патриархата избрал новых епископов
АЛЕКСАНДРИЯ. 9-10 октября 2019 года Священный Синод Александрийского Патриархата избрал новых епископов, сообщает греческое информационное агентство «Ромфея».
9 октября исполнилось 15 лет со дня избрания Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II на престол Предстоятеля поместной Церкви, основанной святым апостолом и евангелистом Марком.
Первоначально являвшийся митрополитом Аккрским владыка Наркисс был избран митрополитом Нафкратиса, сохранив за собой пост викария Патриарха Александрийского.
Архимандрит Петр (Паргинос), преподаватель школы SAHETI в Йоханнесбурге, Южная Африка, был избран митрополитом Аккрским — за него было подано 25 голосов.
Архимандрит Марк (Теодосис) был избран епископом Кисуму. Эта кафедра оставалась вакантной после кончины епископа Кисумского Афанасия.
Архимандрит Герман (Галанис), служивший в митрополии Иериссоса (Элладская Православная Церковь), был избран епископом Тамиафуса.
После создания епархии Толиары и Южного Мадагаскара, митрополия Мадагаскара была переименована в «Священную метрополию Антананариву и Северного Мадагаскара». Епархия Букоба была восстановлена по пастырским причинам, и епископ Аруши Агафоник будет действовать в качестве Locum Tenens. Новая епархия основана под названием епархии Элдорета, она расположена в Кении.
После окончания заседаний Священного Синода Александрийского Патриархата Патриарх Александрийский и всей Африки вместе со всеми иерархами престола Святого Марка отправился в часовню святого Феодора, где было совершено нарчение избранного епископа Герман (Галаниса).
Избранный и нареченный епископ Тамиафуса Германос (Галанис) родился в 1951 году в Дримосе, Салоники. Он изучал богословие в школах монастыря Святой Анастасии Фармаколитрии, в школе Патмоса и на Теологическом факультете Аристотельского университета в Салониках. Он был рукоположен в дьяконы митрополитом Павлом Верийским, Наусским и Кампанским в 1977 году.
Избранный митрополит Аккрский Петр (в миру — Панайотис Паргинос) родился в Йоханнесбурге, Южная Африка. Он выпускник школы SAHETI. Изучал английскую и греческую литературу в университетах Витватерсранда и Йоханнесбурга. Преподавал греческий язык и культуру в SAHETI и был назначен руководителем греческого департамента в средней и высшей ступени школы.
Избранный епископ епархии Кисуму Марк (Феодосис) родился в Йоханнесбурге, Южная Африка, от родителей греков-киприотов. Окончил английскую среднюю школу и поступил в греческую среднюю школу Бенони. Стал священником в церкви Святого Афанасия греческой общины в Бенони. Изучал богословие в Университете Аристотеля в Салониках, получая стипендию Министерства Македонии. Окончил университет в 2002 году.
- 27 мая 2025
- 18 декабря 2023
- 6 июля 2022
- 25 января 2022
- 16 ноября 2016
- 15 июня 2015
- 10 октября 2014