Коптский Патриарх Тавадрос на Рождество посетил Александрийского Патриарха Феодора II

Предстоятель Александрийской Православной Церкви совершил богослужение в Каире

КАИР. 25 декабря 2015 г. Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II совершил утреню и Божественную литургию праздника Рождества Христова в Патриаршем храме святого Николая Чудотворца в столице Египта, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Патриарху Феодору сослужили митрополит Мемфисский Никодим, Патриарший эпитроп Каира, и митрополит Пилусийский Нифонт, наместник монастыря святого Георгия в Старом Каире.

В богослужении приняли участие многочисленные верующие - греки, киприоты, египтяне, а также русские и граждане других православных стран. Поздравить Александрийского Патриарха с Рождеством также пришли представители президента Египта, губернатора Каира и других гражданских властей. Также на Рождественской службе присутствовали генеральный консул Греции в Каире Ламприни Комини, консул Кипра Ангелос Ленос.

По окончании Божественной литургии в Патриаршую церковь св. Николая по случаю праздника Рождества Христова прибыл патриарх Коптской Церкви Тавадрос. Патриарх Феодор тепло встретили главу Коптской Церкви, который с большой похвалой отозвался о миссионерской работе Александрийского Патриархата и его Предстоятеля. Встреча двух Патриархов завершилась взаимными пожеланиями мира и любви и обменом подарками.

Форумы