• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христиане Египта надеются, что им разрешат строить новые храмы

Египетское правительство может отменить 160-летний запрет на строительство

 

КАИР. Христиане Египта надеются, что им разрешат строить новые храмы, если египетское правительство отменит 160-летний запрет на их строительство, сообщает сайт Worldreligionnews.

В то время как мусульмане во многих странах сталкиваются с дискриминацией и ужесточением законодательств, ограничивающих их религиозные свободы, христиане в тех странах, где большинство составляют мусульмане – и в том числе в Египте – также долгое время живут под гнетом всевозможных ущемлений и ограничений на исповедование веры в Христа. В 21 веке это положение пока еще мало изменилось. Христиане в Египте по сей день ведут тяжкую борьбу с законами, ограничивающими их свободу совести и строительство храмов.

В Египте примерно 160 лет назад был введен полный и жесткий запрет на возведение христианских церквей – хотя правивший тогда султан, руководствуясь директивой Оттоманской империи, формально не запрещал христианам такое строительство – при одном-единственном условии, что на то будет получено высочайшее соизволение правителя Египта. Вместе с тем, как известно, правительства стран, живущих по законам Шариата, не разрешают строительство никаких мест поклонения, кроме мусульманских. И потому формальное соизволение султана так и осталось пустой формальностью, поскольку египетским христианам приходилось ходатайствовать перед правителями Египта, а позднее президентами, но те почти никогда не давали подобных разрешений.

Этот и без того драконовский закон был еще более ужесточен 80 лет тому назад, когда была принята поправка, согласно которой христианская община, желающая построить церковь, должна получить еще и одобрение местных мусульманских властей, помимо одобрения президента. Если и удавалось каким-то чудом получить такое одобрение, то нужно было еще разместить храм на положенном расстоянии от местной мечети, школы, органов власти и прочих общественных учреждений такого рода. Понятно, что в таких суровых условиях почти не удавалось строить новые церкви, а христианам до сих пор приходится собираться на молитвы по домам в обстановке строжайшей тайны и под страхом высоких штрафов, если такое собрание откроется.

Но сейчас, наконец, в стране разработан новый законопроект, который вводит для христиан, желающих построить храм, лишь одно условие – разрешение местного губернатора, а не президента. И хотя этот закон, если он будет принят, наверняка принесет облегчение христианским общинам, радоваться еще преждевременно. Во-первых, законопроект еще не принят, и о нем больше слухов, чем достоверных сведений. Во-вторых, текст законопроекта составлен настолько витиеватым языком, что допускает самые разные толкования и потому оставляет лазейки для ущемления христиан и в дальнейшем. Потому пока еще не вполне ясно, облегчит ли реально новый закон положение христиан в стране. Тем не менее, даже такая слабая подвижка в сторону справедливости вселяет огромные надежды в души египетских христиан.

Форумы