Папа Франциск совершил однодневный визит в Тоскану

Понтифик посетил Прато и Флоренцию

ФЛОРЕНЦИЯ. Папа Римский Франциск утром 10 ноября 2015 г. начал свой однодневный апостольский визит в Тоскану с посещения кафедрального собора в Прато, города с почти 200-тысячным населением, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Здесь понтифик поклонился т.н. "Поясу Фомы", который также известен как "Святой Пояс" и считается реликвией, принадлежавшей Пресвятой Богородице. В Католической Церкви существует предание о том, что во время Вознесения на небо Дева Мария передала этот тканый пояс св. апостолу Фоме.

Выступая перед верующими с проповеднической кафедры собора в Прато, Папа Римский размышлял над тремя отрывками из Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

Позже в тот же день Папа Франциск прибыл в столицу Тосканы - Флоренцию, где посетил исторический романский баптистерий и обратился к участникам Национального церковному конгресса Итальянской епископской конференции в знаменитом флорентийском кафедральном соборе Санта-Мария-дель-Фьоре. Понтифик также помолился и отобедал вместе с бедными в базилике Благовещения и отслужил Мессу на футбольном стадионе Stadio Artemio Franchi.

Форумы