Папа Франциск встретился с монахинями Ордена Кларисс, монастырь которых был разрушен во время землетрясения 2009 года

В результате землетрясения погибло более 300 человек

ВАТИКАН. В понедельник, 26 апреля 2021 года, Папа Римский Франциск встретился с общиной монахинь Ордена Кларисс, настоятельница которых погибла, когда крыша их монастыря рухнула в результате землетрясения в 2009 году, сообщает издание National Catholic Register .

Ведущие уединенную жизнь монахини смогли вернуться в свой монастырь, расположенный на вершине холма в городе Паганика, в центральной Италии, в марте 2019 года.

Десять лет назад землетрясение силой 5,9 балла с эпицентром недалеко от владений монахинь обрушило крышу монастыря, серьезно ранив двух монахинь и убив настоятельницу Марию Джемму Антонуччи.

В результате землетрясения, самого смертоносного в Италии с 1980 года, погибло более 300 человек.

«В ту ночь вы потеряли все, кроме Бога и братства», — сказал Папа Франциск монахиням во время встречи 26 апреля. «С этих двух сильных сторон вы снова смело двинулись в путь», — подчеркнул понтифик.

Он отметил, что община из 12 монахинь процветает благодаря молодым профессиям. «Это послание, которое вы передали народу: перед лицом трагедий необходимо снова начать с Бога и братской солидарности. Большое вам спасибо за это», — сказал Папа Римский.

Монастырь «бедных сестер святой Клары» (кларисс) в Паганике был основан блаженной Антонией да Фиренце и святым Джованни да Капестрано в 15 веке. Нетленные останки Антонии да Фиренце хранятся в монастырской церкви Святого Варфоломея. После землетрясения мощи перевезли на хранение, но в 2016 году вернули в храм.

До землетрясения 2009 года уединенная община жила в своей нынешней структуре с 1997 года, когда она переехала из соседнего города Л'Акуила в более тихое место.

На своем веб-сайте монахини объясняют, что они живут «в уединенном созерцании монастыря, свидетельствуя миру о приоритете поиска Бога и встречи с Ним». «Создавая себе каналы благодати для Церкви, наша ежедневная молитва хочет быть ходатайством за каждого человека, нашего брата»,— заявляют монахини. «Как корни дерева черпают сок из земли, чтобы питать все растение, так и наша жизнь, сокрытая в Боге, черпая от Него через молитву, позволяет каждому существу, каждому призванию получать от Бога свет, силу, мир, и всякое хорошее», — отмечают клариссы.

Папа Франциск пожелал монахиням никогда не уставать, «быть молитвенным и утешительным присутствием для поддержки населения, подвергшегося суровому испытанию ужасным опытом [землетрясения] и все еще нуждающегося в утешении и поддержке».

«Пусть пример блаженной Антонии поможет вам всегда быть бедными и радостными женщинами из любви к бедному Христу», — сказал Папа. «Верные харизме, полученной от святой Клары и святого Франциска, щедро откликнитесь на желание, которое Бог вложил в ваше сердце, прожив свою монашескую жизнь в полной приверженности Евангелию», — отметил понтифик.

Во время встречи «бедные сестры Клары» подарили Папе Франциску пасхальную свечу, которую они нарисовали для часовни в его резиденции, Каса Санта-Марта, где он каждое утро совершает Мессу. Монахини присутствовали на папской Мессе в Санта-Марте 11 октября 2019 года.

Поблагодарив их за их молитвы и дар свечи, Папа Франциск сказал: «Через этот символ Христа, света мира, вы духовно присутствуете на торжествах, которые проходят в этой часовне».

Когда женская францисканская община кларисс вернулась в свой монастырь в 2019 году, кардинал Джузеппе Петрокки, архиепископ Аквильский, сказал в проповеди, что «монастырь, трудолюбивое жилище, имеет окна, открытые для мира, и часто, даже если они затворницы, бедные клариссы приходят через молитву туда, куда мы не можем добраться».

Форумы