В Государственном Эрмитаже представлена «Мадонна на троне со святыми» кисти Лоренцо Лотто
- 11 июня 2014
- 13:00
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Милане после реставрации представили «Мадонну в гроте» Леонардо да Винчи
МИЛАН. 6 июня в конференц-зале миланского Королевского дворца представили отреставрированное полотно Леонардо да Винчи «Мадонна в гроте» из собрания Лондонской Национальной галереи.
Первая попытка восстановления картины была предпринята в конце 1940-х гг. Новая реставрация шедевра началась в 2008 г.
«Мадонна в гроте» (иначе – «Мадонна в скалах») — название двух, практически не отличающихся по композиции картин Леонардо да Винчи, одна из которых находится в парижском Лувре, вторая в Лондоне. Британский вариант полотна написан до 1508 г. для капеллы церкви Сан Франческо Гранде в Милане. Церковь продала его не ранее 1785 г. шотландскому художнику Гэвину Гамильтону, который привёз её в Англию. Картина пребывала в нескольких собраниях, после чего в 1880 г. была куплена Национальной галерей.
В июне 2005 г. с помощью инфракрасного исследования была обнаружена более ранняя картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах». Первоначально на холсте была изображена коленопреклонённая женщина, в одной руке держащая ребёнка и вытянувшая вторую руку. Некоторые исследователи считают, что изначально Леонардо планировал написать «Поклонение младенцу Иисусу». Рентгеновское и инфракрасное исследования выявили также много других авторских поправок к картине.
![]()
- 3 апреля 2015
- 18 декабря 2014
- 2 декабря 2014
- 6 ноября 2014
- 19 сентября 2014
- 17 сентября 2014
- 19 марта 2014