В Вене проходит выстaвка «Отцы Европы. Август и Карл»

Среди экспонатов выставки - Имперское коронационное напрестольное Евангелие 794 г.

ВЕНА. В венском Художественно-историческом музее проходит выстaвка «Отцы Европы. Август и Карл», посвященная 2000-летию смерти римского императора Августа и 1200-летию кончины Карла Великого.

Представлены экспонаты, «иллюстрирующие интеллектуальный мир этих двух правителей», сообщает музейный сайт. На выставке демонстрируется т.н. «Камея Августа» из собрания Художественно-исторического музея и Имперское напрестольное Евангелие из Сокровищницы реликвий Священной Римской империи Хофбургского замка.

Рукописный текст Коронационного напрестольного Евангелия был создан в 794 г. в придворных мастерских императора Карла Великого. В Евангелии 236 пергаментных листов, окрашенных в пурпурный цвет, текст написан золотыми и серебряными чернилами, имеются цветные миниатюры.

Размер страниц 32,4 х 24,9 см.

Во время коронации император приносил на этом Евангелии присягу, коснувшись пальцами страницы с началом Евангелия от Иоанна.

Коронационноe напрестольноe Евангелие является наиболее древним из имперских клейнодов, хранившихся до 1795 г. в германском Ахене, а затем перевезенных в Вену.

 

Форумы