- 16 мая 2014
- 10:05
- 2
- Источник:
- Седмица.Ru
В Регенсбурге открылась выставка «Людвиг Баварский. Мы – Император!»
МЮНХЕН. 16 мая в Регенсбурге открылась выставка «Людвиг Баварский. Мы –Император!», посвященная 700-летию избрания императором Людвига IV Баварского (1281/1282 —1347).
Экспозиция организована «Домом баварской истории» и городом Регенсбург в сотрудничестве с католической епархией и Баварским министерством образования и культуры. Выставка организована в Миноритенкирхе, Епархиальном музее при церкви св. Ульриха и Городском музее истории Регенсбурга.
Посетители выставки могут получить всестороннее представление о правлении Людвига, Баварского герцога с 1294 г., короля Германии и Римского императора с 1314 г., подтолкнувшего Баварское герцогство к значительным реформам.
Выставка рассказывает о том, как Людвиг IV был спешно коронован в Бонне, а затем повторно короновался в Ахене, о войне за престол между ним и Фридрихом III. В январе 1326 г. по настоянию Папы и немецких князей между Людвигом IV и Фридрихом III был заключён договор, по которому Фридрих III становился королём Германии, а Людвиг IV должен был короноваться императором Священной Римской империи в Италии. Материалы выставки раскрывают содержание и причины затяжного конфликта папства и Людвига Баварского, которого в марте 1324 г. Папа Иоанн XXII отлучил от Церкви.
На выставке в Регенсбурге представлены исторические и художественные полотна, произведения церковно-ювелирного искусства, скульптуры и реликварии, воссоздающие атмосферу эпохи Людвига Баварского.
-
В Болгарии найдено древнеримское золотое обручальное кольцо с изображением супружеской пары
- 9 декабря 2025
- 0
-
Древнеримская камея на ониксе с изображением Медузы Горгоны найдена в австрийском Гальштате
- 9 декабря 2025
- 0
-
Редкие французские серебряные монеты времени Первого крестового похода найдены в Хорватии
- 4 декабря 2025
- 0
-
- 4 декабря 2025
- 0
-
В Англии выставлена на обозрение надгробная плита со средневекового затонувшего корабля
- 4 декабря 2025
- 0
