Библия Борсо д'Эсте будет выставлена в Риме в Палаццо делла Минерва
- 23 мая 2014
- 14:31
- Распечатать
- Источники:
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
В Италии вышла очередная книга из серии «Библиотека Папы Франциска»
РИМ. В Италии вышла очередная книга из серии «Библиотека Папы Франциска» - в рамках совместного проекта итальянской газеты «Коррьере делла Сера» и журнала иезуитов «La Civilta’ Cattolica» под редакцией отца Антонио Спадаро. Проект предусматривает публикацию любимых книг Папы Франциска, снабженных предисловием и свидетельствами, сообщает Радио Ватикана.
Итак, очередной любимой книгой Папы Франциска оказались «Записки из подполья» Достоевского. Автор предисловия Хорхе Милиа, ученик Бергольо – преподавателя литературы в колледже - рассказывает, как однажды он обратился за советом к учителю: стоит или нет читать «Записки из подполья»? «Не стоит», - таков был однозначный ответ Бергольо. – «Неужели плохая книга?» - «Да нет, наоборот», - пояснил учитель, добавив: «Для подростка это слишком угнетающе». – «Хуже Кафки?» - «Нет, не хуже. Но делай как считаешь нужным»… Попытка отговорить, разумеется, стала для мальчика особым стимулом для того, чтобы взять в руки эту книгу – к тому же упавшую ему на голову, в буквальном смысле, с библиотечной полки. Как потом оказалось, «Записки из подполья» были одной из любимых книг Бергольо.
Ранее в серии «Библиотека Папы Франциска» вышли книги Этель Маннин «Поздно возлюбил я Тебя» и Роберта Хью Бенсона «Властелин мира».
- 12 ноября 2025
- 20 февраля 2025
- 16 января 2025
- 15 ноября 2024
- 12 декабря 2023
- 14 февраля 2023
- 20 ноября 2022