Американский аналитик считает подлинным реформатором католицизма не Франциска, а Бенедикта XVI

Отставка Папы - «самое революционное действие за последние 600 лет» — считает Джон Аллен

БОСТОН. Хотя Папа Франциск обычно рассматривается как «агент изменений в Ватикане», т.е. Папа-реформатор, «единственное самое революционное действие, совершенное кем-либо из всех Римских Пап, по крайней мере, за последние 600 лет», — это отставка Папы Римского Бенедикта XVI, пишет Джон Аллен (John Allen) в своей статье в « Boston Globe».

В материале, посвященном годовщине исторически беспрецедентной отставки понтифика, Аллен, давний корреспондент «National Catholic Reporter» в Ватикане, который теперь стал обозревателем «Boston Globe»,утверждает, что решение Папы Римского Бенедикта XVI уйти «было, возможно, зенитом папского смирения».

И хотя Папе Франциску приписывают намерение радикально перестроить работу Римской курии и деятельность Католической Церкви, в основе этой реформа Аллен видит решение его предшественника уйти на покой, которое позволило аргентинскому прелату появиться в качестве нового понтифика.

Среди прочего обозреватель « Boston Globe» пишет, что большое значение имело то обстоятельство, что папский конклав в феврале 2013 г. не был проведен в условиях периода траура по умершему понтифику, как это бывало прежде. По этой причине кардиналы были более свободны в своем выборе и могли сконцентрироваться на неотложных потребностях Католической Церкви.

Аллен утверждает, что отставка Бенедикта XVI «позволила кардиналам сформировать более критический взгляд, что помогает объяснить, почему конклав 2013 года стал наиболее направленными против истеблишмента папскими выборами за последние 100 лет».

Форумы