• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Британский суд займется проблемой такийи

Такийя - разрешенное в исламе «благоразумное сокрытие своей веры»

ЛОНДОН. В Великобритании начальник службы связи недавно образованной правой партии «Liberty GB» Тим Бертон обвинен в разжигании межнациональной розни.

Известный своими анти-джихадистскими, про-западными высказываниями Бертон опубликовал несколько твиттов, «оскорбивших» Фияза Муджала, - основателя и директора британской организации «Tell MAMA», занимающейся поддержкой «пострадавших от исламофобии».

Пресс-служба «Liberty GB» сообщила, что намерена сделать краеугольным камнем процесса проблему такийи. В исламе так именуется «благоразумное сокрытие своей веры»: Коран допускает в случае крайней необходимости внешнее отречение от веры, дружбу с неверными, нарушение ритуальных предписаний.

По мнению «Liberty GB», процесс над Бертоном является частью кампании, призванной доказать, что в Британии значительно усилились антиисламские настроения после убийства двумя исламскими радикалами солдата Ли Ригби 22 мая 2013 г.

Согласно The Daily Telegraph, Муджал заявил, что в течение недели после убийства Ригби в стране было зафиксировано 212 случаев исламофобии. Когда журналист Эндрю Гиллинаг решил проверить эту информацию, оказалось, что 57 % этих инцидентов – это высказывания в Твиттере и на Фейсбук, еще 16 % невозможно проверить. Кроме того, не все антиисламские высказывания в сети прозвучали из уст граждан Великобритании. Только 17 из 212 случаев, т. е. 8 %, являлись физическим преследованием, но и они не имели серьезных последствий.

Между тем, по информации Raymond Ibrahim, Tell MAMA получила от правительства, в общей сложности, 375 тыс. фунтов стерлингов на мониторинг антиисламских атак в Великобритании.

Как заявила сотрудник пресс-службы «Liberty GB» Энса Феррери, судебный процесс над Бертоном должен максимально доступно осветить смысл, характер и особое положение, которое занимает такийя в отношениях между мусульманами и немусульманами, особенно в немусульманских странах.

«Один из вопросов, которые мы намерены довести до внимания общественности, заключается в следующем: как можно верить присяге мусульманина на Коране в суде, принимаемой в качестве декларации правдивости его показаний, когда священная книга, на которой он клянется, дает ему божественное разрешение лгать?», — пояснила Феррери.

Суд над Бертоном, на котором планируется поднять вопрос такийи, станет 2-м за год в Европе. В Италии, в мае прошлого года, журналистка Суад Сбаи обвинила бывшего члена «Братьев-мусульман», итальянского депутата Халида Чаоуки, во лжи, заявив, что он практикует такию, когда тот отрекся от салафитов. Сбаи выиграла процесс, который инициировал Чауоки, обвинив ее в клевете.

Форумы