• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

70 тысяч человек молились в Ватикане за мир в Сирии

Мусульмане и представители христианских конфессий приняли участие в молебне

ВАТИКАН. Около 70 тыс. человек разных национальностей и вероисповеданий молились вместе с Папой Франциском за мир в Сирии на площади св. Петра 7 сентября. Мусульмане и представители христианских конфессий приняли участие в общем молебне по приглашению Папы. В церемонии также принял участие Папа-эмерит Бенедикт XVI.

Исламская община Италии (COREIS), членами которой являются 1.2 млн итальянских мусульман, была представлена вице-президентом Яхья Серджио Яхэ Палавичини, который приехал из Милана.

Молитва началась с Розария. 4 швейцарских гвардейца вынесли в центр площади к обелиску икону Девы Марии «Salus Populi Romani» из церкви Санта Мария Маджоре. После молитвы и чтения библейских текстов по 2 представителя от Сирии, Египта, Святой Земли, России и США воскурили фимиам на специальной подставке. Затем последовала минута молчания.

Понтифик в своей речи еще раз категорически осудил возможность военного вторжения в Сирию. «Насилие и война никогда не станут путем к миру. Необходимо остановить применение оружия!», — заявил понтифик. К миру в Сирии необходимо идти через прощение, диалог и примирение, заявил Папа. Мира можно достичь только мирным путем, считает понтифик, речь которого вызвала бурные аплодисменты, пишет kipa/apic. Папа призвал всех способных повлиять на сирийский конфликт отказаться от реализации своих собственных эгоистических интересов и преодолеть безразличие.

Молитва за мир в Сирии прошла 7 сентября также в мечети Омейядов в сирийской столице. Мусульмане, христиане и иудеи откликнулись на призыв Папы Франциска. В мечети молились представители различных исламских групп – сунниты, шииты, алавиты, исмаилиты, а также друзы. Намаз возглавил великий муфтий Ахмад Бадреддин Хассу.

Форумы