Выставка, посвященная экономике монастырей

МОСКВА. 11 июня 2002 года в Центральном выставочном зале "Манеж" Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию открытия церковно-исторической выставки «Монастырская экономика в прошлом и настоящем».

Обратившись к собравшимся, Святейший Патриарх Алексий, в частности, отметил, что монастыри Русской Православной Церкви являются историческими центрами духовной жизни, а также научной и просветительской деятельности. В монастырях писались летописи, утверждалась книжность. Монастыри являли пример доброго хозяйствования на земле. В годы богоборчества почти все монастыри были закрыты и подверглись разорению. Ныне возрождена монашеская жизнь в 560 монастырях, где продолжается гармоничное сочетание молитвенного подвига, научно-проветительского и социального служения, а также хозяйственной деятельности. Ряд монастырей обрабатывает земельные угодья, которые дают возможность не только добывать пропитание для насельников монастырей и паломников, но и обеспечивать потребности духовных учебных заведений, находящихся под покровом монастырей. В монастырях возрождаются традиционные и складываются новые формы деятельности – создаются иконописные и золотошвейные мастерские, паломнические гостиницы и пасеки, монастырские издательства и интернет-страницы. Его Святейшество выразил надежду, что выставка поможет нашему обществу оценить благотворное влияние Православия на все стороны жизни и будет способствовать дальнейшему диалогу государства и Церкви в поиске благоприятного экономико-правового статуса церковных структур.

В церемонии принял участие Полномочный представитель Президента России в Центральном Федеральном Округе Г.С.Полтавченко. Он отметил, что монастыри занимаются хозяйственной деятельностью, показывая, что бизнес можно вести честно. «Где есть Бог, там есть только правда и любовь - это должны понять отечественные предприниматели», - подчеркнул Г.С.Полтавченко. На открытии выставки также выступили митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий и генеральный директор Международного центра финансово-экономического развития М. Межанский.

Цель выставки – показать мир православного монастыря как особого экономического организма в прошлом и настоящем.

Форумы