В Западной Бенгалии мусульмане сожгли 200 домов индусов


В районе Южный Парганас в Западной Бенгалии мусульмане разгромили 4 поселения индусов

КАЛЬКУТТА. В районе Южный Парганас в Западной Бенгалии мусульмане разгромили 4 поселения индусов: Налиахали, Херобханга, Гопальпур, Голадогра, передаёт Сhakranews. Около 20 индусских магазинов были полностью разрушены и разграблены в районе Джойнагар.

Беспорядки начались 18-19 февраля, когда житель Гутияри Шарифа - Маулви Рохул Куддус и Абдул Вахаб, житель Муджпура, возвращались из Джаамтала Хаата после посещения религиозного собрания. Они ехали на мотоцикле, когда двое неизвестных напали на них. В результате Куддус был застрелен, а Вахаб получил ранения.

Мотивы убийц выяснить не удалось. Некоторые местные СМИ пишут, что у Маулви была при себе крупная сумма денег, - другие, что дело связано с незаконной торговлей оружием, в котором замешаны политические партии.

Как бы то ни было, но по мере распространения слухов об убийстве единоверцев, в разных концах региона начало собираться значительное число мусульманского населения и на грузовиках отправляться в район предполагаемых событий.

Утром 19 февраля собравшаяся толпа начала громить дома индусов. Попытавшиеся вмешаться в события полицейские также получили ранения или были убиты. Волнения в короткие сроки распространились на район Сандешхали в Северном Парганасе.

Духовный лидер индийцев-самхита Тапан Гош заявил в интервью местному телеканалу, что после того, как нашли тело Маулви деревня Налиахали, которая оказалась ближайшей к этому месту, была атакована и разграблена, деревенский ашрам разрушен, было изнасиловано 5 женщин. Толпа сжигала дома в течение 3 часов, обливая их бензином. Ничего не подозревавшие об убийстве мусульманина жители деревни не могли понять, что происходит.

Соседние деревни были также атакованы разъярёнными мусульманами. Кроме того на дорогах были установлены блокпосты, т.е. район оказался на определённое время под контролем повстанцев.

По мнению обозревателей, погромы и провокации могут быть связаны с предстоящими выборами в панчаят штата (орган местного самоуправления).  

Форумы