Глава Пресс-службы Ватикана назвал «глубоко несправедливым» освещение СМИ ситуации вокруг отставки Бенедикта XVI


Священник-иезуит Федерико Ломбарди возмущен попытками СМИ дискредитировать Католическую Церковь

ВАТИКАН. Глава Пресс-службы Святого Престола священник-иезуит Федерико Ломбарди назвал «глубоко несправедливым» освещение в большинстве СМИ ситуации в Католической Церкви, сложившейся вследствие решения Папы Римского Бенедикта XVI покинуть папский престол, передает Vatican Radio.

Отмечая особую важность последних недель понтификата Бенедикта XVI и периода sede vacante (вакантного папского престола) вплоть до выборов нового Папы Римского на предстоящем конклаве, Федерико Ломбарди сказал: «Мы рады, что не должны переносить боль в связи с кончиной очень любимого Папы Римского, но мы не избавлены от другого испытания: усиления давления и высказывания соображений, которые чужды духу, с которым Церковь хотела бы жить этот период ожидания и подготовки»

Как отметил глава папской пресс-службы, нет недостатка в тех, кто стремится получить свою выгоду в сложившихся обстоятельствах, дезориентировать несведущих, посеять беспорядок и дискредитировать Церковь и ее управление. По словам Ломбарди, такие лица прибегают к испытанным средствам, таким, как сплетни, дезинформация, а иногда и открытая клевета, осуществляя недопустимое давление на того или иного члена Коллегии кардиналов, которого они рассматривают как нежелательного кандидата по той или иной причине.

Ломбарди отметил, что, согласно традиции, sede vacante должно быть временем искреннего размышления о духовных ожиданиях мира, верности Церкви и Евангелию, молитвы о помощи Духа Святого, духовной близости с Коллегией кардиналов, которая готовится к важнейшему выбору. Глава Пресс-службы Ватикана призвал всех католиков в этом вдохновляться, прежде всего, примером и духовной целостностью самого Папы Римского Бенедикта XVI, который приурочил свое решение об отставке к началу Великого поста, времени сугубой молитвы.

Форумы