Папе Римскому по традиции представили ягнят, из шерсти которых будут сотканы паллиумы для митрополитов Католической Церкви


Шерсть ягнят будет использоваться для изготовления паллиумов, которые будут вручены Бенедиктом XVI новым архиепископам-митрополитам Католической Церкви 29 июня, в день праздника свв. Апостолов Петра и Павла.

ВАТИКАН. Утром  21 января в капелле Папы Урбана VIII в Апостольском дворце в Ватикане Папе Римскому Бенедикту XVI были представлены двое ягнят, которые были благословлены по случаю праздника св. Агнессы, сообщили в Службе печати Святого Престола.

Благословение ягнят ранее по традиции прошло в римской базилике св. Агнессы на улице Via Nomentana, где находятся мощи святой. Шерсть ягнят будет использоваться для изготовления  паллиумов, которые будут вручены Папой новым архиепископам-митрополитам Католической Церкви 29 июня, в день праздника свв. Апостолов Петра и Павла.

Паллиум — белая шерстяная полоса, вышитая шестью черными шелковыми крестами, аналог православного омофора, является знаком достоинства и литургической юрисдикции, которой обладают Папа Римский и архиепископы — главы крупнейших митрополий Католической Церкви.

Ягнят для получения шерсти для изготовления паллиумов традиционно выращивают в аббатстве Ордена траппистов у Трех Фонтанов в Риме. Это символическое животное св. мученицы Агнессы (в православной традиции  — Агнии), которая пострадала за Христа в Риме около 305 г. Паллиумы из шерсти этих благословленных Папой Римским ягнят изготовляют монахини из общины Сестер св. Цецилии.

Ранее понтифик лично участвовал в церемонии благословения ягнят в праздник св. Агнессы в базилике ее имени. В связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья понтифика в последние годы в Ватикане решили ограничиться лишь представлением ему заранее благословленных ягнят.

Форумы