Папа Франциск назвал Бенедикта XVI «великим Папой»

Франциск принял участие в презентации бюста Бенедикта XVI в Папской академии наук

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск назвал Папу Римского Бенедикта XVI «великим Папой» в ходе церемонии презентации бюста предшественника нынешнего главы Католической Церкви, состоявшейся 27 октября в ходе посещения понтификом Папской академии наук, сообщило информационное агентство ANSA.

Папа Франциск оценил Папу Бенедикта как «великого в плане власти и проникновения его интеллекта, великого благодаря значительному вкладу в богословие, великого в своей любви к Церкви и людям, великого в своих достоинствах и благочестии».

В обращении к членам Папской академику наук, с которыми Франциск встретился, чтобы обсудить проблему эволюции в природе, Папа сказал, что нет никакого противоречия между наукой и верой. Теория «большого взрыва», как отметил понтифик, «не противоречит Божественному акту творения, а скорее требует его».

Ученые, как считает нынешний Папа Римский, должны искать доказательства того, как человечество может сотрудничать в работе с Создателем. Он предостерег от того, чтобы люди пытались сформировать свой собственный план творения, игнорируя план Бога, — в таком случае он становится разрушительным. «И это — серьезный грех против Бога Творца», — сказал Папа Франциск.

Форумы