Совет муфтиев будет набираться опыта в преподавании исламских наук у саудовских коллег

МОСКВА. Совет муфтиев России намерен сотрудничать с организацией "Международные образовательные программы", главный офис которой находится в Саудовской Аравии.

"Данная организация занимается подготовкой обучающих программ по шариатским наукам, а также по обучению арабскому языку студентов, для которых он является иностранным", - поясняет во вторник сайт Совета муфтиев.

На днях сотрудник международного департамента СМР Ильдар Галеев встретился в Мекке с представителями упомянутой саудовской организации.

Как сообщает сайт Совета муфтиев, была "особо отмечена необходимость развития программ исламских образовательных учреждений в России, применение новых достижений и разработок в данной области".

Участники встречи договорились о проведении двусторонних визитов и о рассмотрении наиболее приоритетных сфер сотрудничества.

Совет муфтиев шефствует над тремя исламскими университетами в России, а также над рядом исламских медресе, что, как отмечается в сообщении, "говорит об обширном поле для деятельности и большом объеме работ в деле улучшения образовательного процесса в данных учреждениях".

Напомним также, что "главенствующее" положение в Саудовской Аравии занимает ваххабизм. 

Форумы